Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Привет от Галлея: когда на Землю прольётся звёздный дождь

В конце апреля и на протяжении всего мая в ночном небе можно будет наблюдать интересное явление — эта-Аквариды. Речь идёт о метеорном потоке, который в ..., В конце апреля и на протяжении
В конце апреля и на протяжении всего мая в ночном небе можно будет наблюдать интересное явление — эта-Аквариды. Речь идёт о метеорном потоке, который в народе называют звездопадом. Лучше всего за ним наблюдать из Южного полушария, однако увидеть его могут жители всех уголков планеты. О том, на какую область звёздного неба стоит обратить внимание — в материале RT.
Привет от Галлея: когда на Землю прольётся звёздный дождь

globallookpress.com
Кто рано встаётВ течение всего мая 2017 года Земля будет проходить сквозь метеорный поток эта-Акварид. Путешествие нашей планеты сквозь осколки, оставленные кометой Галлея, началось 19 апреля и завершится к 28 мая. Пик активности метеорного потока придётся на 5-6 мая: жители Южного полушария смогут насчитать в небе до 40 метеоров в час, Северного — не меньше 10. Лучше всего их будет видно в предрассветные часы, в Москве — около 4-х часов утра.
Привет от Галлея: когда на Землю прольётся звёздный дождь

NASA
Радиант Акварид (область, которая, как кажется, является источником метеорного потока) находится в созвездии Водолея, от которого они и получили своё название. Водолей расположится в юго-восточной части неба, невысоко над горизонтом. Условной точкой, из которой полетят метеоры, станет звезда Эта.Постоянная гостьяЭта-Аквариды — это осколки одной из самых известных комет — кометы Галлея, которая возвращается к Земле примерно каждые 76 лет. Периодичность её обращения впервые предсказал английский астроном Эдмунд Галлей. Сейчас комета находится далеко за пределами орбиты Нептуна. Она перемещается по вытянутой орбите, которая снова приведёт её к Земле в 2061 году.
Привет от Галлея: когда на Землю прольётся звёздный дождь

© Wikimedia
Благодаря советскому аппарату «Вега» и европейскому «Джотто» учёные узнали, что происходит на поверхности кометы по мере приближения к Солнцу. Когда она приближается к светилу, с её поверхности испаряется вода, метан, азот и другие газы. Параллельно с этим в пространство выбрасываются частицы пыли. Мелкие фрагменты кометы остаются позади, а когда Земля проходит через этот участок орбиты кометы, жители планеты могут наблюдать так называемые звездопады.На второй кругТраектория кометы Галлея пролегает таким образом, что она дважды пересекает орбиту Земли, таким образом, создаётся два метеорных потока. Аквариды - первый них. Второй носит название Орионид, и их можно будет наблюдать в октябре. Радиант этого потока находится в созвездии Орион, близ яркой оранжевой звезды Бетельгейзе.Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Viber

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.