Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учебный сигнал тревоги прозвучал сразу в двух школах Комсомольска-на-Амуре

В общеобразовательных школах № 24 и 36 города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края сотрудники Специального управления ФПС № 24 МЧС России организовали практические тренировки по
Учебный сигнал тревоги прозвучал сразу в двух школах Комсомольска-на-Амуре

В общеобразовательных школах № 24 и 36 города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края сотрудники Специального управления ФПС № 24 МЧС России организовали практические тренировки по эвакуации учеников и педагогического состава из здания школы. Это мероприятие брандмейстеры провели накануне профессионального праздника, 368-ой годовщины со дня образования пожарной охраны России, и в рамках Года гражданской обороны в системе МЧС России.
Во время учебной тревоги заместитель начальника Специального управления ФПС № 24 МЧС России Владимир Гладенко провел со школьниками и их преподавателями инструктажи и беседы по вопросам соблюдения мер безопасности. Также были проверены знания алгоритмов действий при угрозе или возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Вслед за этим заместитель начальника специальной пожарно-спасательной части № 2 города Юности Роман Митюков продемонстрировал правила работы с огнетушителем, первичным средством пожаротушения, которые есть в каждом учебном заведении и не только. «Такие практические тренировки позволяют повысить уровень безопасности в школах, сформировать у ребят ответственное отношение к пожарной безопасности и осторожности при обращении с огнём. Кроме этого в ходе учебных эвакуаций оценивается и подготовка педагогического состава к нештатным ситуациям, ведь от их правильных действий зависит жизнь учеников. Ведь успеть всем покинуть здание школы в считанные минуты  – это результат четкой и слаженной работы всех, и взрослых и детей.
По результатам учебных тренировок все участники с поставленными задачами и водными справились на оценку «хорошо».
В качестве награды за успешную работу начальник специальной пожарно-спасательной части № 1 Евгений Копец для всех присутствующих продемонстрировал возможности пожарной техники, пожарно-техническое вооружение, рассказал о тушении пожаров и других навыках и умениях, которыми обладают профессиональные огнеборцы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.