Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Укрепление законности в деятельности органов местного самоуправления – одна из главных задач городской власти

Об этом было заявлено на заседании коллегии при мэре Хабаровска 27.04.2017 Укрепление законности в деятельности ..., Об этом было заявлено на заседании коллегии при мэре Хабаровска
Об этом было заявлено на заседании коллегии при мэре Хабаровска
Укрепление законности в деятельности органов местного самоуправления – одна из главных задач городской власти

27.04.2017
Укрепление законности в деятельности органов местного самоуправления – одна из главных задач городской власти
Об этом было заявлено на заседании коллегии при мэре Хабаровска. Оно было посвящено результатам деятельности по разработке и принятию муниципальных правовых актов, а также результатам проведения мониторинга законодательства и муниципальных правовых актов. В мероприятии приняли участие мэр Хабаровска Александр Соколов, представители Хабаровской городской думы и краевой Законодательной думы, правительства Хабаровского края.
«Это важнейший вопрос, который требует объединения усилий всех, кого интересует совершенное, четко работающее законодательство. Мы участвуем в этом процессе, даем немало предложений. Законодатели принимают решения с учетом всех слоев общества. Процесс непрост, он всегда нуждается в совершенстве. Особенно сейчас», - заявил мэр.
До 2005 года правовая база органов местного самоуправления Хабаровска состояла почти из тысячи правовых актов, из которого 172 – нормативных. С 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В 2008 году произошло изменение бюджетного законодательства, переход к программному бюджету. В связи с изменениями в федеральном законодательстве потребовалось принятие муниципальных правовых актов по вопросам деятельности муниципальных учреждений, земельных отношений и многих другим. Так, к примеру, в Хабаровске в 2014 году было принято 6550 муниципальных правовых актов, в 2015 году – 5355 актов, в 2016 году – 5545 актов. В результате базовых изменений федерального законодательства муниципальная правовая база (исключая индивидуальные акты) составила более 12000 действующих муниципальных правовых актов. С 2010 года проводится антикоррупционная экспертиза. Особое внимание на заседании коллегии было уделено необходимости постоянного проведения мониторинга федерального и регионального законодательства, организации обучения муниципальных служащих по вопросам, связанным с разработкой муниципальных правовых актов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.