Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Замминистра обороны Украины встретился с представителем Госдепа 27 апреля 2017 11:15

В Киеве первый заместитель министра обороны Украины Руснак провел встречу с и.о. руководителя Управления по политико-военным вопросам Госдепартамента ..., В Киеве первый заместитель
Замминистра обороны Украины встретился с представителем Госдепа 27 апреля 2017 11:15
В Киеве первый заместитель министра обороны Украины Руснак провел встречу с и.о. руководителя Управления по политико-военным вопросам Госдепартамента США Тиной Кайданов, в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию в районе проведения АТО и вопросы реформирования Минобороны Украины. Отметим, что с 2009 по 2011 год Тина Кайданов работала помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Азии. Она была сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, занимающейся урегулированием карабахского конфликта, а до того работала спецпредставителем США в Приштине (столица Косово), затем послом США в Косово. Еще раньше Кайданов в течение трех лет входила в руководящие органы специальной миссии США в Боснии и Герцоговине. Именно сейчас некоторые украинские эксперты вспомнили о боснийском сценарии урегулирования, который в теории может быть применен к конфликту в Донбассе.
Как сообщила в пресс-служба Минобороны Украины, Руснак поблагодарил представителей Госдепа за "всестороннюю поддержку Украины со стороны США". "Соединенные Штаты Америки являются основным стратегическим партнером для Украины, всегда держат слово и выполняют обязательства. Мы благодарны США за всестороннюю поддержку в связи с агрессией Российской Федерации", - отметил он. От имени Минобороны Украины и Вооруженных сил первый замглавы оборонного ведомства поблагодарил американскую сторону за материально-техническую помощь, предоставленную Украине начиная с 2014 года. "Рассчитываем, что ваша поддержка будет продолжаться и дальше и будет включать оружие оборонительного характера, которое позволит нам эффективно сдерживать российскую агрессию", - отметил Руснак. Отметим, что в начале марта Комитет палаты представителей Конгресса США по ассигнованиям предложил предусмотреть в оборонном бюджете на 2017-й финансовый год $150 млн. на военную помощь Украине. В частности, было предложено запретить поставки Киеву переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Сумма помощи, заложенная в документе, в два раза ниже той, что закладывалась для Украины в 2016 году. Напомним, что украинские политики регулярно обращаются к США с просьбами предоставить им летальное оружие. При этом не забывают увлеченно лгать об успехах собственной оборонной промышленности. Например, в конце февраля генеральный конструктор российского оборонного НПО "Сплав" Николай Макаровец заявил, что украинские предприятия не могут создать реактивные системы залпового огня (РСЗО), о чем неоднократно заявлял секретарь СНБО Турчинов. В ходе встречи с Кайданов замминистра также отметил роль Госдепартамента США в помощи Украине и подчеркнул, что "несмотря на вызовы и угрозы, Украина взяла курс на проведение глубокой военной реформы и приведения сил обороны к стандартам НАТО". "В настоящее время в Украине приняты все стратегические документы военного планирования, подготовка которых осуществлялась при участии экспертов Альянса. В ходе реформирования основной упор делается на реформе управления силами безопасности и обороны Украины, системы подготовки ВСУ по стандартам НАТО", - подчеркнул первый замминистра обороны Украины. Украина регулярно навязывается НАТО в качестве союзника или партнера. Понимая, что членство в Альянсе при текущем уровне коррупции в оборонном ведомстве невозможно, в конце марта Верховная рада Украины обратилась к американскому конгрессу с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Киеву статуса основного союзника вне НАТО. Обращение к США со второй попытки поддержали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом сами украинские эксперты не верят в возможность присоединения к Альянсу. Летом прошлого года бывший руководитель Службы безопасности Украины Смешко заявил, что в ближайшей перспективе у Украины нет никаких шансов войти в НАТО.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.