Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Bloomberg: MI5 проморгала советскую шпионку из-за гендерных предрассудков

В свет вышла биография одного из наиболее известных британских агентов Максвелла Найта «М». Книга британца Генри Хемминга не только пролила свет на обстоятельства ..., В свет вышла
В свет вышла биография одного из наиболее известных британских агентов Максвелла Найта «М». Книга британца Генри Хемминга не только пролила свет на обстоятельства жизни шпиона, но и раскрыла личность одного из британских секретных агентов — Моны Маунд, которая в 1930-х проникла в коммунистическую партию и вычислила советского шпиона, который дольше всех находился в британском тылу. Её открытие, однако, осталось без внимания. Начальник Моны Маунд просто отмахнулся от предупреждений британской разведчицы, потому как был невысокого мнения о женщинах-разведчицах, пишет Bloomberg. Мона Маунд была одной из первых женщин в британской разведке. Представительница высшего класса работала машинисткой в Советском Союзе и передавала на родину секретную информацию. Она работала под кодовым именем M/2. Свой первый отчёт Маунд направила МI5 в 1932 году. Тогда британской разведчице было 37 лет.
Её начальник Максвелл Найт, автор многих методов шпионажа, вопреки наставлениям руководства призывал привлекать к работе женщин-шпионов. Найт полагал, что они могут быть высокоэффективны — во многом потому, что секретарша может всё видеть и слышать, оставаясь при этом «деталью интерьера».
«Часто утверждают, — писал Найт, — что женщины менее рассудительны, чем мужчины. Что ими движут эмоции, а не мозги, что они полагаются на интуицию, а не здравый смысл. В истории шпионажа и контршпионажа на женщин приходится высокий процент наиболее успешно выполненных заданий».
Мать Маунд умерла, когда будущей разведчице было четыре года. Всю жизнь она провела со своим отцом, который был военным. Когда Максвелл Найт встретил её, Маунд была старой девой, и жизнь, казалось, прошла мимо неё. Однако уже при первой встрече с Моной Маунд Найт отметил её преданность королю и стране, которая не вызывала сомнений. Это и побудило его пригласить её в МI5.
«У Найта был следующий подход, — рассказывает автор биографии Генри Хемминг, — он набирал на работу правых, чтобы они затем проникли в ряды левых. Так он чувствовал, что может им доверять».
Маунд было предписано посещать собрания коммунистов и намеренно провоцировать споры и драки. Партии требовались добровольцы, умеющие печатать. Однако Моне Маунд долгое время не удавалось добиться существенных результатов. Найт тем не менее не терял веры в неё. Наконец, по прошествии шести лет, Маунд предложили работу в штабе коммунистической партии.
На новой должности Маунд получила возможность докладывать о том, как после разоблачения советской шпионской ячейки — ещё одна успешная операция, которую организовал Найт с участием женщины, — в СССР шла охота на крота. Маунд также удалось назвать больше человек, которые могли быть советскими шпионами в Великобритании и которых следовало проверить.
В частности, Маунд предупредила руководство о Мелите Норвуд. «Она довольно активна в своём профсоюзе, — писала Мона Маунд о Норвуд, — однако её реальная деятельность в коммунистической партии окружена определённой таинственностью. У неё есть муж, о котором известно лишь то, что он похож на Чарли Чаплина».
Однажды Маунд написала, что Мелита Норвуд объявила своим товарищам по партии, что какое-то время не сможет выполнять работу, что натолкнуло на мысль о том, что Норвуд, вероятно, будет заниматься чем-то более секретным. Тем более что её имя уже встречалось в дневнике пойманного советского шпиона. Маунд также отметила, что Мелвита Норвуд «определённо подходит для подпольной деятельности».
Британская разведчица была права. Мелиту Норвуд Советы завербовали годом ранее и дали ей кодовое имя — Хола. Максвелл Найт передал сообщения Маунд своему начальнику Джасперу Харкеру, тот, однако, оставил их без внимания. Харкер был уверен: из женщины не может получиться хорошего разведчика. Он считал, что на наблюдение за Норвуд не стоит тратить время.
К сожалению для МI5, Мелита Норвуд работала секретарём в Британской ассоциации исследования цветных металлов (The British Non-Ferrous Metals Research Association), которая в годы Второй мировой войны работала над проектом создания британской атомной бомбы. Норвуд передавала Советам все ценные документы, которые попадали ей на стол.
В конце 1940-х Мона Маунд покинула службу, чтобы ухаживать за своим отцом. Она умерла в 1966 году, так и не узнав, какую службу сослужила своей стране.
Норвуд продолжала работать под прикрытием ещё долгие годы. В 1958 году ей вручили Орден Красного Знамени. К тому времени у МI5 появились серьёзные основания начать в отношении неё расследование, однако поиски улик не увенчались успехом.
Bloomberg: MI5 проморгала советскую шпионку из-за гендерных предрассудков

Шпионская деятельность Мелиты Норвуд раскрыли лишь в 1992 году, когда удалось перехватить агента КГБ с большим количеством файлов. Судебное разбирательство сочли бессмысленным и позволили ушедшей в отставку вдове спокойно доживать свои годы, пока в 1999 году о её существовании не узнали журналисты.
«Боюсь, я была плохой девочкой», — сказала Норвуд журналистам. Завербованная Советами шпионка умерла в 2005 году в возрасте 93 лет.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.