Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День Победы в Хабаровске: что, где, когда

День Победы в Хабаровске: что, где, когда. «Бессмертная экскадрилья» и «Бессмертный полк», повышенные меры безопасности, корпоративные подарки ..., День Победы в Хабаровске: что, где,
День Победы в Хабаровске: что, где, когда.
«Бессмертная экскадрилья» и «Бессмертный полк», повышенные меры безопасности, корпоративные подарки ветеранам, масштабный парад и праздничные гуляния — все это ждет хабаровчан в преддверие одного из самых народных наших праздников.

Главное действо Дня Победы — военный парад — в этом году пройдет в 28 городах страны, пять из них — дальневосточные: Владивосток, Уссурийск, Белогорск, Южно-Сахалинск и Хабаровск. Парад в Хабаровске станет самым масштабным на территории всего Дальнего Востока, обещают в правительстве края.
В нем примут участие свыше 1600 военнослужащих и 87 единиц военной техники — 12 образцов вооружения времен Великой Отечественной войны и 75 современных образцов.

Кстати, в эти дни майских праздников следить за порядком в крае будет отдельная «армия» в три тысячи человек. В их числе – полицейские, бойцы Росгвардии, курсанты Дальневосточного юридического института, казаки и общественники.

Как всегда непросто в День Победы придется автомобилистам и пассажирам общественного транспорта: начиная с 5 утра и до 23 часов вечера центральные улицы Хабаровска будут в разное время закрыты для движения и парковки.

Генеральная репетиция парада запланирована на площади имени Ленина 6 мая с 10 до 13 часов. Сам парад войск Хабаровского гарнизона 9 мая начнется в 10 утра. В нем примут участие четыре батальона, курсанты общевойскового командного училища, рота барабанщиков Суворовского военного училища и бригада морской пехоты.

Впервые к ним присоединятся 80 представителей Юнармии: по площади пройдут наиболее подготовленные ученики школ №№ 3 и 63, военно-морского лицея и кадетской школы. Кстати, на посту № 1 – у Вечного огня на площади Славы — в День Победы вахту будет нести церемониальный отряд Кадетской школы № 1 имени Ушакова. Кадеты завоевали это почетное право в специальном конкурсе, опередив 12 других школьных отрядов.

Сразу после парада начнется уже традиционное шествие «Бессмертного полка». Однако организационный сбор участников намечен на 9:30 у центрального входа в парк Динамо. В акции участвуют жители края, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне. Колонна с фотографиями пройдет по улицам Карла Маркса и Тургенева.
Главной особенностью Дня Победы-2017, однако, станет не исполнение песен военных лет — знаменитой «Катюши» и «Смуглянки», а акция «Бессмертная эскадрилья», которая впервые в этом году пройдет в небе России.

9 мая восемь самолетов с 13:00 до 14:00 пролетят над Хабаровском вдоль береговой линии от арены «Ерофей» до моста и обратно. Ее возглавит Владимир Котельников — чемпион России по высшему пилотажу. Участниками акции также станут призеры кубка Федерации самолетного спорта края, который пройдет на аэродроме «Калинка» 6 мая. Борт каждого самолета оснастят фотографиями военных летчиков, которые родились, работали или служили в Хабаровском крае.
В 22:00 жители Хабаровска станут свидетелями 30 залпов традиционного победного салюта.

Кроме того, в эти дни в краевой столице проводится множество различных патриотических акций. Так, в крае, начиная с апреля, в крае планируется раздать более 100 тысяч «Георгиевских ленточек», 10 тысяч из них — в Хабаровске. Впервые вместе с лентой раздают памятку — как ее правильно носить.

Как всегда особое внимание уделят ветеранам: ко Дню Победы они получат открытки и единовременно им выплатят тысячу рублей, сообщают в мэрии. Свои бонусы приготовили им и в некоторых крупных компаниях.

Так, в честь Дня Победы «Ростелеком» традиционно дарит ветеранам и инвалидам Великой Отечественной до 100 бесплатных минут на звонки для общения с однополчанами, родными и близкими в других городах России и ближнего зарубежья, сообщают в пресс-службе компании. При этом по 10 мая ветераны могут бесплатно отправить телеграммы по России и в некоторые страны СНГ. Отправку телеграмм можно заказать с домашнего телефона. Бесплатно позвонить и отправить телеграммы также можно в отделениях «Почты России» при предъявлении соответствующих удостоверений.

Также три российские авиакомпании дарят ветеранам войны бесплатный перелет. В «Аэрофлоте» по 12 мая дарят ветеранам билеты в обе стороны, оплатят таксы и сборы. Бесплатный билет предусмотрен также для одного сопровождающего. На таких же условиях в «Авроре» предоставляют билеты до 31 мая. В авиакомпании «РусЛайн» акция действует по 12 мая в одном направлении и сопровождающим надо заплатить половину цены билета.

Свой праздник в честь 72-й годовщины Великой Победы устраивают 6 мая в 14:00 в хабаровском ТЦ «На Пушкина». Гостей ждут призовые викторины и конкурсы, а также концерт, на котором исполнят песни и танцы военных лет.
Среди спортмероприятий, приуроченных к Дню Победы, как всегда, своей массовостью выделяется легкоатлетическая эстафета на призы мэра города. В ней поучаствуют более 1600 человек. Эстафета стартует на площади Ленина в 11 часов, а ее участники пробегут 11 этапов по улицам Центрального района.

Наконец, в акции «Древо памяти» может принять любой, кто захочет посадить дерево в память об участнике Великой Отечественной войны и установить возле табличку с именем героя. Посадить дерево можно вплоть по 12 июня в краевом парке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского. Саженцы можно приносить свои.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.