Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Он тогда не вернулся из боя...»

Khabara.Ru Более 20 картин дальневосточных художников представлены ..., Khabara.Ru Более 20 картин дальневосточных художников представлены на выставке «Победа» в краевом парламенте.
Khabara.Ru
Более 20 картин дальневосточных художников представлены на выставке «Победа» в краевом парламенте.
Ее организаторами выступили постоянный комитет Законодательной Думы края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике и группа художников - членов Хабаровской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Председатель комитета Валентина Мешкова и помощник депутата, участник боевых действий в Афганистане Сергей Мижеев предложили предоставить площадку регионального парламента для выставки работ профессиональных и юных художников ко Дню Победы.
Большинство картин - портреты дальневосточников, среди которых и павшие герои Отечества, ушедшие в Великую Отечественную или погибшие в горячих точках, и те, кто здравствует и поныне. На открытие выставки были приглашены авторы работ - художники Алексей Авдеев, Павел Трач и Владимир Хрустов.
Открывая выставку, вице-спикер краевого парламента Юрий Матвеев отметил, что это - очень хорошая инициатива. Он поддержал также идею побывать с передвижной выставкой во всех поселениях Хабаровского края: «Глядя на ваши картины, мы вспоминаем своих героических предков, готовых отдать жизнь за свободу Отечества, и гордимся доблестными защитниками Родины». Юрий Матвеев поблагодарил художников за светлую память земляков, пожелав авторам творческим успехов.
Художник Алексей Авдеев (на выставке представлено восемь его картин) рассказал о работе мастеров по увековечиванию памяти россиян в рамках проекта «Родная земля». «В наших планах - пленэры в местах крупнейших боевых сражений Великой Отечественной войны. В ближайшее время дальневосточные художники приглашены для работы в легендарной Брестской крепости, где для более реального отображения времени они смогут полностью погрузиться в атмосферу 1941-го», - отметил А. Авдеев.Khabara.Ru
Заслуженный художник России Владимир Хрустов поведал историю одной из представленных работ, - своей картины «Предвоенное лето». На полотне Владимир Павлович изобразил свою семью, использовав особый художественный прием: все, погибшие в годы Великой Отечественной войны, изображены в сером цвете, оставшиеся в живых - нарисованы цветными красками. Из пятнадцати членов семьи пережили военное лихолетье только пятеро.
В подобной технике на выставке есть еще одна работа - «Он тогда не вернулся из боя...». Ее автор - художник из Амурской области Евгений Зверев.
«С портретов на нас глядят совсем молодые ребята. Они навечно в строю, как будто завещая нам сделать все, что не успели,- сказала Валентина Мешкова. - Выставка - это еще одно напоминание: самое главное сегодня - сохранить мир во имя жизни на Земле! В таком порыве мы - едины. Мы должны помнить своих героев. Эта память делает Россию сильнее».
Организаторы предложили сделать выставку дальневосточных художников в краевом парламенте постоянной. А экспозиция картин «Победа» будет работать в Думе до 12 мая.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Khabara.RuKhabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска