Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые светофоры призовут к порядку водителей и пешеходов Хабаровска

Правда, им пока это не очень удается 04.05.2017 Новые светофоры призовут к порядку водителей и пешеходов ..., Правда, им пока это не очень удается 04.05.2017 Новые светофоры призовут
Правда, им пока это не очень удается
Новые светофоры призовут к порядку водителей и пешеходов Хабаровска

04.05.2017
Новые светофоры призовут к порядку водителей и пешеходов Хабаровска (фото)
Правда, им пока это не очень удается. Так, на минувшей неделе новенький электрический регулировщик был установлен на улице Тургенева, близ речного вокзала, однако хабаровские дачники, согбенные под рюкзаками и связками шанцевых инструментов, упорно игнорируют его сигналы и продолжают переходить дорогу по старинке: руководствуясь только «зеброй», рискуя попасть под колеса проходящего транспорта (и заодно «подвести под монастырь» водителей). Последним нужно отдать должное: светофор был замечен шоферами и «взят на вооружение» с первого дня своего появления. Впрочем, многие другие пешеходы не уступают дачникам в безалаберности, то и дело шмыгая через проезжую часть как попало.
Как отметил заведующий сектором городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Липатников, светофоры в Хабаровске – не для красоты:
«В текущем году планируются большие работы, направленные на организацию и обеспечение безопасности дорожного движения, ремонт дорог. В связи с этим хочется обратить особое внимание горожан – как водителей, так и пешеходов, на то, что в разных местах города появляются светофорные объекты, требованиям сигналов которых необходимо подчиняться неукоснительно. Нельзя переходить улицы по привычке, нужно постоянно следить за дорожной ситуацией. В ближайшие дни мы будем устанавливать светофор на улице Суворова в районе «Южного парка» и просим всех участников движения быть бдительными на этом участке. Всего же 2017-ом году по федеральной программе в городе будет реконструировано 8 светофоров, а более 40 - оборудовано приборами фото- и видеофиксации. 12 пешеходных переходов, в том числе – в местах расположения учебных заведений, будут оснащены электрическими регулировщиками».
Также он сообщил, что в настоящее время в дальневосточной столице идут активные работы по ремонту городских магистралей, в круглосуточном режиме ведется нанесение дорожной разметки.
«Уважаемые водители! Прошу вас быть предельно аккуратными и внимательными, строго соблюдать скоростной режим на участках, где трудятся дорожники, особенно – в ночное время», - сказал Липатников.
(Анна Чак)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.