Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае подведены итоги 1 этапа межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Дети России - 2017»

Сотрудники полиции совместно с представителями заинтересованных ведомств провели на территории Хабаровского края мероприятия по предупреждению распространения наркомании среди несовершенноле,
Сотрудники полиции совместно с представителями заинтересованных ведомств провели на территории Хабаровского края мероприятия по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних, а также повышения уровня осведомленности населения о правовых последствиях незаконного оборота наркотиков.
В ходе операции «Дети России-2017» проведен комплекс организационных, оперативно-разыскных, профилактических и иных мероприятий, направленных на выявление, ппредупреждение, пресечение, раскрытие и профилактику правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории края.
В проведении мероприятия участвовало около 300 сотрудников полиции, 29 специалистов органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, в том числе 27 врачей-наркологов, 418 представителей иных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений, а также представители средств массовой информации Хабаровского края.
В период операции проведена отработка мест концентрации и массового пребывания несовершеннолетних, в ходе которой проверено порядка 100 объектов транспорта, 288 учреждений торговли, 124 досуговых учреждения, 357 мест массового пребывания несовершеннолетних, 80 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних и 586 жилых домов. В результате выявлено и доставлено в медицинские учреждения для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения 49 несовершеннолетних, в отношении 10 лиц факты подтвердились (у четверых подростков установлено состояние опьянения наркотическими средствами, шесть - находились в алкогольном опьянении).
Выявлено и задокументировано порядка 1400 административных правонарушений и 56 преступлений. Несовершеннолетними лицами преступления в сфере незаконного оборота наркотиков не совершались. К административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков привлечено пять подростков. Изъято из незаконного оборота свыше трех килограммов наркотических средств.
Учитывая значение правовой пропаганды и ориентирования несовершеннолетних на здоровый образ жизни, в образовательных учреждениях края проведено порядка тысячи профилактических мероприятий, лекций и бесед с использованием видеоматериалов, разъясняющих пагубное влияние наркотиков на здоровье человека, правовую ответственность за их незаконной оборот и потребление.
Во взаимодействии со специалистами учреждений физической культуры и спорта,  администрациями районных и сельских поселений инициировано проведение более 60 спортивных мероприятий с участием несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактическом учете ПДН.
Проведены рейды по месту жительства и обучения несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях ПДН края. С подростками и их родителями проведены профилактические беседы, направленные на разъяснение вреда немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за совершение противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УНК

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.