Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошел Всероссийский открытый урок

В канун Дня пожарной охраны России во всех школах Хабаровского края прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный 368-ой годовщине Пожарной
В Хабаровском крае прошел Всероссийский открытый урок

В канун Дня пожарной охраны России во всех школах Хабаровского края прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный 368-ой годовщине Пожарной охраны России и Году гражданской обороны.
Вопросы безопасности жизнедеятельности являются актуальными на протяжении всей жизни человека. Постигать эту науку необходимо с детства, чтобы выработать в себе устойчивую тенденцию к самосохранению и ответственному отношению к безопасности окружающих людей. Для этого, начиная с дошкольного возраста, в образовательных учреждениях проводятся занятия по изучению правил личной безопасности.
Цель таких уроков - привлечение внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, привитие практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.
В этом году к участию во Всероссийском уроке старались привлечь максимальное количество детей и их родителей, преподавательский состав образовательных учреждений, должностные лица Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и его подчиненных подразделений. Школьники разных школ Хабаровского края принимали гостей из системы МЧС России, это были и специалисты гражданской защиты, инспектора ГИМС и надзорной деятельности. Все без исключения сотрудники на уроке рассказывали ребятам о правилах всех видов безопасности: личной, пожарной, на водных объектах и в других чрезвычайных ситуациях. Ученикам для просмотра и обсуждения были предоставлены видеоматериалы, посмотрев которые ребята смогли обсудить ошибки, которые привели к беде, и озвучить свои варианты принятия решений, как можно было бы поступить, чтобы  исправить ситуацию. Кроме этого в классах, многие школьники посетили пожарные части и смогли наглядно увидеть работу огнеборцев.
Также в течение всего года, помимо специальных уроков в образовательных учреждениях, планируются различные пропагандистские акции, фотовыставки, выставки специальной спасательной и пожарной техники, экскурсии и дни открытых дверей в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, пожарных частях и спасательных формированиях и другие мероприятия.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.