Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всё для фронта, всё для Победы!

Khabara.Ru С Праздником Великой Победы поздравили в Хабаровске ..., Khabara.Ru С Праздником Великой Победы поздравили в Хабаровске ветеранов-железнодорожников. Торжественный митинг,
Khabara.Ru
С Праздником Великой Победы поздравили в Хабаровске ветеранов-железнодорожников. Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 5 мая у Мемориального комплекса «Слава» в сквере Хабаровского дворца культуры железнодорожников.
С приветственным словом перед ветеранами и участниками мероприятия выступили руководитель Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин, заместитель Председателя Правительства края - министр промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, мэр города Хабаровска Александр Соколов и участник Великой Отечественной войны Иван Резнюк.
«В коротком и емком слове «Победа» - мужество и героизм советских солдат, напряженный и тяжелый труд тружеников тыла. Многотысячный коллектив железнодорожников с оружием в руках сражался на фронтах, в рядах специальных формирований под огнем орудий вывозил раненных с полей, доставлял боеприпасы, продовольствие, вносил свой вклад в эту великую Победу. Сегодня на примере тех тяжелых дней мы воспитываем своих сотрудников, принимаем в свои ряды молодых людей. Большая светлая память всем, кто защищал нашу страну от фашизма», - отметил в своем выступлении начальник ДВЖД Николай Маклыгин.
Очень многое и в Великую Отечественную войну зависело от работников железнодорожного транспорта, которые самоотверженно трудились в те суровые годы: доставляли бойцов и боеприпасы на фронт, помогали восстанавливать пути и мосты, трудились в депо, мастерских, путевых бригадах, на транспорте.Khabara.Ru
Фронт проходил не только на полях сражений, он был везде: и там, где били врага, и там, где ковали оружие. Слова «Всё для фронта, всё для Победы!» тогда жители Дальнего Востока восприняли как закон жизни. Боевым оружием стали и кирка, и молот, и резец токаря, и флажок стрелочника. Это был многосменный, изматывающий труд. Но бесконечно веря в Победу, болея всей душой за судьбу своих близких, всего народа и страны, люди работали порой на пределе сил и возможностей, перевыполняли задания на 200, 300 и даже на 1000 процентов! Каждый старался работать за себя и ещё за одного-двух своих товарищей, ушедших на фронт. За четыре военных года на Дальнем Востоке были построены десятки новых предприятий, сотни промышленных цехов, несколько транспортных сооружений, железнодорожные магистрали.
«Эти годы, наполненные горем и страданием, мужеством и героизмом, навсегда отпечатались в памяти нашего народа. И эта память делает нас сильнее, помогает нам верить в будущее, строить его на принципах, которые всегда существовали в нашем обществе, - это любовь, сострадание, уважение к человеческой жизни и миру на Земле. Свыше 47 тысяч наших земляков остались на полях сражений Великой Отечественной войны. Я низко кланяюсь нашим дорогим ветеранам за то беспримерное мужество, героизм и отвагу, проявленные в годы войны и позже во время строительства и возрождения нашей Родины. Я призываю присутствующую здесь молодежь всегда помнить о тех уроках, которые мы должны извлекать из истории. Не следуйте тому, к чему нас призывают некоторые страны. Сохраняйте мир, который мы сегодня имеем и которым дорожим», - подчеркнул председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.
От имени депутатского корпуса он пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и веры в достойное будущее и в нашу Великую Россию.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к вечному огню. Также для пришедших на торжественное мероприятие был подготовлен праздничный концерт и горячая солдатская каша.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.RuKhabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска