Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Накануне Дня Победы сотрудники МЧС России навестили своих бывших коллег - ветеранов и участников Великой Отечественной войны

В Хабаровске накануне праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета ветеранов и спасателей Хабаровского края Татьяна Николаевна Кондрашкина и сотрудники
Накануне Дня Победы сотрудники МЧС России навестили своих бывших коллег - ветеранов и участников Великой Отечественной войны

В Хабаровске накануне праздника - Дня Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета ветеранов и спасателей Хабаровского края Татьяна Николаевна Кондрашкина и сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проведали ветеранов.
Каждый из них внёс свой большой вклад в Победу над фашизмом. Владимир Сергеевич Бабенков в 16 лет был призван в армию, окончил курсы авиационных техников и участвовал в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе на Центральном. Войну закончил в Берлине в звании сержанта. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.». После войны до середины 1969 служил в авиации. Уволился в запас в звании майора с должности заместителя командира эскадрильи. Когда вернулся на Дальний Восток в г. Хабаровск пришёл работать в Государственную инспекцию по маломерным судам, где долгие годы был инспектором.
Татьяна Кирилловна Чирко 15-летней девчонкой пришла на один их хабаровских заводов, где ремонтировались танки, делались снаряды. После окончания войны, в самые трудные годы восстановления страны из разрухи, действовала карточная система. В один из отделов по распределению продукции была назначена учетчиком Татьяна Кирилловна. В пожарную охрану она пришла в 1972 году, работала финансистом в Управлении пожарной охраны УВД  Хабаровского крайисполкома. Именно, отсюда в 67 лет Татьяна Кирилловна и ушла на пенсию с должности начальника финансовой части. Она и сегодня всех своих коллег помнит по именам. Они тоже не забывают своего ветерана, звонят и приходят в гости.
От имени ветеранской организации и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю сотрудники «чрезвычайного» ведомства поздравили участников и ветеранов Великой Отечественной войны с 72-ой годовщиной Великой Победы, пожелала здоровья, крепости духа, внимания близких и родных людей, вручили цветы и традиционный «сухой паёк».
«Накануне 9-го мая мы всегда навещаем наших ветеранов. Мы поддерживаем с ними связь всё время, каждый из них знает, что можно позвонить и обратиться за помощью, мы сразу же реагируем, приезжаем, помогаем, решаем проблему... Мой телефон знают родственники ветеранов. Ведь помогать - это наш не только профессиональный долг, но человеческий, наша дань уважения перед старшим поколением, на долю которого выпали такие тяжелые испытания. Всегда с горечью узнаешь об утрате людей, но в наших силах не забывать о ныне живущих, приходить, общаться. Меня всегда радует тот задор и бодрость, которые ветераны выражают при наших встречах. Низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны и светлая память тем, кого уже нет с нами. Мы помним и чтим!», - поделилась председатель совета ветеранов Татьяна Кондрашкина.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.