Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

Исход Великой Отечественной войны в немалой степени решили советские конструкторы. Разработанное ими оружие отличалось простотой, неприхотливостью и надёжностью. ..., Исход Великой
Исход Великой Отечественной войны в немалой степени решили советские конструкторы. Разработанное ими оружие отличалось простотой, неприхотливостью и надёжностью. В 1941 году за 22 дня были созданы противотанковые ружья системы Дегтярёва и Симонова. В течение двух лет они оставались самым эффективным средством против нацисткой бронетехники. RT рассказывает об истории создания этих ружей и об их вкладе в Победу.
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

РИА Новости
Танки решают всёКардинальное отличие Второй мировой войны от Первой заключалось в многократном повышении роли бронетехники. Успех на поле боя главным образом обеспечивали мощные подвижные соединения.
Также по теме
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

Великая победа над планом «Барбаросса»: 75 лет окончанию битвы за Москву
В советской и российской историографии распространено мнение, что коренной перелом в Великой Отечественной войне (и во Второй мировой...
К 1941 году для нужд РККА было выпущено несколько тысяч танков, включая сотни Т-34. Однако советские войска не обладали достаточным опытом применения танков. Кроме того, страна не успела создать полноценную индустрию технического обслуживания танковых соединений. Как следствие, уровень подготовки советских танкистов был хуже, чем у немецких.Летом 1941 года нацисты добились перевеса над РККА по количеству танков и другой бронетехники. На отдельных участках фронта единственное, что останавливало продвижение танковых войск вермахта, была нехватка горюче-смазочных материалов.По объективным причинам в течение нескольких месяцев Советский Союз не мог наладить производство новых танков и ремонт пострадавшей бронетехники. Поэтому в начале июля 1941 года Сталин поставил задачу создать простое и эффективное оружие по уничтожению бронетанковой техники нацистов.На момент начала войны проходило повторные испытания противотанковое ружьё (ПТР) Николая Рукавишникова под крупнокалиберный патрон 14,5 мм.
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

противотанковое ружьё (ПТР) Николая Рукавишникова
© Wikimedia
Специалисты Народного комиссариата обороны СССР признали, что ружьё превосходит зарубежные аналоги. Однако эксперты констатировали, что сложность конструкции ПТР Рукавишникова не позволяет наладить его быстрое и массовое производство в условиях войны.Стране срочно требовались более простые орудия под патрон 14,5 мм. За 22 дня с этой задачей справились два гениальных советских конструктора Василий Дегтярёв и Сергей Симонов. В августе 1941 года они представили опытные образцы, которые вскоре были приняты на вооружение и запущены в серийное производство.Оба ружья отличала чрезвычайная простота в эксплуатации. Бойцы осваивали оружие в течение нескольких часов. Противотанковое ружьё Дегтярёва отличалось ещё и конструктивной простотой — его изготавливали на обычных токарных станках.Остановить наступлениеОднозарядное ПТРД пробивало броню на расстояниях до 500 метров. Советские солдаты использовали ружьё для поражения танков, бронемашин, дзотов и даже низколетящих самолётов.Вопреки расхожему мнению в 1941-1942 годах у нацистов не было тяжёлобронированных танков. Знаменитые немецкие «Тигр» и «Пантера», против которых были бесполезны советские противотанковые ружья, появились на Восточном фронте только в 1943 году.Свою эффективность ПТРД доказало в битве под Москвой, где стрелковые части РККА сошлись в неравной схватке с передовыми бронетанковыми частями вермахта. Известно, что ружья Дегтярёва использовала легендарная 8-я гвардейская стрелковая дивизия Ивана Панфилова, совершившая бессмертный подвиг в октябре-ноябре 1941 года на волоколамском направлении.Огромную роль ПТРД сыграло в сдерживании нацистского наступления в 1942 году, когда пехотинцы РККА получили 184 тыс. ружей — в 11 раз больше, чем в 1941-м. Советской армии удалось стабилизировать фронт, нанеся большие потери ударным группировкам противника.В 1943 году Красная армия достигла превосходства практически по всем показателям, в том числе по бронетанковой технике, и перешла в крупномасштабное наступление.
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

ПТРС-41
© Wikimedia
К 1944 году потребность в массовом использовании ПТРД пропала и в декабре его производство было прекращено.В рапортах и мемуарах нацистские военачальники отмечали, что ПТРД доставили их войскам множество неприятностей. Красноармейцы целились в ходовую часть, боекомплект, борта и корма. Одним выстрелом остановить танк не удавалось, однако попадание было практически 100-процентным.Иногда в российских СМИ можно встретить сравнение ПТРД со снайперской винтовкой. В реальности стрельба по танкам велась с расстояния 100-200 метров, прицел состоял из обычного кронштейна, целика с прорезью и пружин. Расчёт ружья: стрелок и заряжающий.
Также по теме
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

Безоговорочная капитуляция: почему Запад не может простить Красной армии взятие Берлина
16 апреля 1945 года советские войска начали наступление на столицу нацистской Германии. Красная армия проводила операцию без участия...
Бойцы сильно рисковали, но в 1941-1942 годах по сравнению с «коктейлями Молотова» и связкой гранат, которые бросали с 5-10 метров, ПТРД действительно казалось снайперской винтовкой.Недостатками ружья системы Дегтярёва были громоздкость (вес — 17,3 кг, длина — 2 м), чудовищно сильная отдача и относительно большой временной интервал между выстрелами.Улучшенной скорострельностью обладало противотанковое ружьё системы Симонова — благодаря магазину (так называемой пачки) с пятью патронами. ПТРС было тяжелее (вес — 20,9 кг, длина — 2,1 м) и конструктивно сложнее, чем ПТРД, но превосходило условного конкурента в количестве выстрелов в минуту, что порой имело решающее значение.
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

Sergej G. Simonow (center), soviet small-arms desinger, during tests of a new version of PTRS anti tank rifle (august 1943)
© Wikimedia
Ружьё Симонова представляло собой нечто среднее между сложной конструкцией ПТР Рукавишникова и однозарядного орудия Дегтярёва. Расчёт ПТРС также состоял из двух человек, но ружьё было удобнее переносить: при необходимости оно разбиралось на две части (ствол с сошкой и ствольная коробка с прикладом).Расчёты ПТР были объединены в отдельные взводы в составе пехотных соединений. Как правило, в один полк, дислоцированный на передовой, входили три взвода солдат, вооружённых ПТРД или ПТРС.В 1941-1942 годах ружья Дегтярёва и Симонова были самым дешёвым способом поражения вражеской бронетехники.Безотказные ружьяСоздатель онлайн-энциклопедии современного стрелкового оружия XX и XXI веков Максим Попенкер в беседе с RT отметил, что вплоть до 1943 года СССР было необходимо любыми средствами бороться с нацисткой бронетехникой. Противотанковые ружья в течение нескольких месяцев были безальтернативным по эффективности оружием.
Также по теме
Охота на танки: как советские ружья остановили нацистскую бронетехнику

После Берлина: когда на самом деле закончилась война с нацистской Германией
Принято считать, что Великая Отечественная война завершилась 9 мая 1945 года. Однако, например, Пражская наступательная операция...
«Противотанковое оружие давало хоть какую-то возможность поражать танки противника на расстоянии. Не всегда удавалось пробить броню из-за недостаточно мощного боеприпаса, была масса эксплуатационных проблем, связанных с функционированием в тяжёлых условиях, пыли, грязи. Но появление пусть и громоздких ПТРД и ПТРС без сомнения помогло остановить наступление немцев», — заявил Попенкер.Главный редактор оружейного журнала «Калашников» Михаил Дегтярёв считает, что ПТРД было более эффективным оружием, чем ПТРС. По его мнению, в тяжелейших условиях войны на первое место выходили неприхотливость и простота оружия.«Вероятность поломки или отказа у ружья Симонова была выше. Хотя я бы не стал воспринимать ПТРД как нечто совсем уж примитивное. Для выстрела было необходимо лишь вложить в ружьё патрон и закрыть затвор. Это дело нескольких секунд», — отметил Дегтярёв.По словам эксперта, манипуляции с затвором на кадрах фильмов о войне обусловлены тем, что применяется холостой патрон и не работает автоматика оружия. Кроме того, он отмечает, что ближе к концу войны ружья Симонова и Дягтерёва стали менее актуальны.«Во время Великой Отечественной войны были произведены сотни тысяч противотанковых ружей и на начальном этапе их применение решало исход боя. К концу войны важность ПТРД и ПТРС уменьшилась, потому что бронетехника стала более тяжёлой», — резюмировал Дегтярёв.Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Viber

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.