Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Установлена причина гибели «уголкового» Т-72М1

Как сообщает « Вестник Мордовии », правительственные силы Сирии постоянно усовершенствуют защиту своей боевой техники, в том числе за счет установки различных ..., Как сообщает « Вестник
Как сообщает « Вестник Мордовии », правительственные силы Сирии постоянно усовершенствуют защиту своей боевой техники, в том числе за счет установки различных противокумулятивных экранов. Одним из последствий данного экспериментирования являются танки с так называемой "уголковой защитой", которая позволяла противостоять достаточно современным ПТУР. К примеру, в ходе боев в районе Восточная Гута одна из машин данного типа выдержала прямое попадание ПТУР комплекса "Метис М" и практически не пострадала. Но в середине апреля сирийская армия лишилась одного из танков данной разновидности. Как выясняется, в ходе маневров в городской застройке танки срывают свои бортовые экраны с усиленной защитой. В итоге они становятся крайне уязвимыми даже для старых вариантов противотанковых гранат, поражающих без особых препятствий относительно тонкую броню. Кроме того, судя по всему, бронемашина застряла в развалинах, в связи с чем экипаж покинул её.
Установлена причина гибели «уголкового» Т-72М1
В ходе недавних боев в квартале Аль-Кабун, восточном пригороде Дамаска, аналогичный "уголковый" Т-72М1 105-й бригады республиканской гвардии лишился бортовых экранов в подобных условиях. Но он не был подбит и возвратился после выполнения боевой задачи в расположение части.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.