Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровских ветеранов проконсультировали по вопросам пенсионного и социального обеспечения

В преддверии празднования Дня Победы специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе совместно с представителями отдела социальной поддержки населения Центрального
В преддверии празднования Дня Победы специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе совместно с представителями отдела социальной поддержки населения Центрального района и Хабаровского комплексного центра социального обслуживания населения приняли участие в информационной встрече с руководителями первичных ветеранских организаций Краснофлотского района.
Больше всего ветеранов интересовали вопросы индексации пенсий с 1 апреля, изменения формы получения набора социальных услуг и способа доставки пенсии.
Пожилым гражданам разъяснили, что с 1 апреля увеличились все пенсии, которые выплачиваются по линии Пенсионного фонда России – как социальные, так и страховые. Причем для социальных пенсий это первое в 2017 году увеличение, составившее 1,5%. Получателями социальных пенсий являются граждане, по каким-либо причинам не имеющие права на страховую пенсию, а также те, кому государство установило определенные выплаты (например, инвалиды, в том числе инвалиды с детства; пожилые граждане, не выработавшие положенный страховой стаж на момент наступления пенсионного возраста, и другие).
Страховые пенсии в текущем году уже индексировались – с 1 февраля они выросли на 5,4%. При этом в прошлом году в бюджет была заложена индексация на 5,8%, поэтому с 1 апреля прошла доиндексация на 0,38%.
Что касается повышения пенсий работающим пенсионерам, у тех из них, кто работал в прошлом году, в августе страховые пенсии увеличатся в пределах денежного эквивалента трех пенсионных баллов.
Также участников встречи проинформировали о том, что, как и раньше, если размер пенсии и иных выплат, которые получает неработающий пенсионер, ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Хабаровском крае (на 2017 год он составляет 10 895 руб.), ему будет производиться социальная доплата к пенсии. Для этого гражданам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.
Пенсионеры, являющиеся федеральными льготниками, при необходимости могут изменить форму получения набора социальных услуг (НСУ) – отказаться от него или возобновить получение полного пакета либо его части в натуральной форме. Для этого им необходимо до 1 октября подать заявление в Пенсионный фонд либо в МФЦ. В этом случае их выбор будет удовлетворен с 1 января 2018 года. Также заявление об отказе или возобновлении получения НСУ можно подать, не выходя из дома, в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или с помощью мобильного приложения ПФР.
Кроме того, при желании пенсионеры могут изменить способ доставки пенсии, обратившись с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ. Подать такое заявление также можно и в электронном виде.
За время выездного приёма за консультацией сотрудников ПФР обратились 27 человек. Каждый получил подробный ответ на свой вопрос, а также буклеты и лифлеты по пенсионной и социальной тематике.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска