Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Американцы не оставят без присмотра западную часть России

Пентагон усилит наблюдение за перемещением российских войск в ходе широкомасштабного учения «Запад-2017», которое пройдет этим летом недалеко от стран ..., Пентагон усилит наблюдение
Пентагон усилит наблюдение за перемещением российских войск в ходе широкомасштабного учения «Запад-2017», которое пройдет этим летом недалеко от стран Балтии, передает канал RT сообщение газеты The Washington Post.
Американцы не оставят без присмотра западную часть России
По словам источника газеты, «США расположат корабли в Балтийском море и возьмут на себя миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии накануне учений в августе и сентябре». Как отметило издание, «российские учения "Запад" проходят каждые четыре года и в этом году состоятся в западной части России, в Калининграде, а также в Белоруссии».По подсчетам Пентагона, в учении «может быть задействовано «от 70 до 100 тыс. российских военнослужащих». При этом Россия «может воспользоваться этими манёврами для модернизации техники, которая размещена в регионе на постоянной основе». Американское командование полагает, что вооружение, находящееся в Калининградской области может быть обновлено за счет комплексов «Искандер».«Системы "Искандер", которые способны вести огонь по целям на расстоянии 100 миль, уже направлялись в Калининград. Постоянное размещение такой системы в регионе могло бы подтолкнуть страны Прибалтики к усилению собственных систем противоракетной обороны, чтобы противостоять возможностям "Искандера", одной из которых является запуск крылатых ракет дальнего радиуса действия», – говорится в статье.По словам собеседников газеты, США при необходимости также могут развернуть в Прибалтике ЗРК «Патриот». Подобное наращивание военного присутствия просто-напросто дестабилизирует ситуацию, приводит издание слова главы Пентагона Джеймса Мэттиса, прибывшего в Литву, чтобы «подтвердить приверженность Америки Североатлантическому альянсу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.