Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первый этап акции «Чистый берег» прошёл в Хабаровском крае

По сложившейся традиции МЧС России каждую весну на берегах водоёмов Хабаровского края проводится экологическая акция «Чистый берег». На сегодняшний день в южных районах края завершился
Первый этап акции «Чистый берег» прошёл в Хабаровском крае

По сложившейся традиции МЧС России каждую весну на берегах водоёмов Хабаровского края проводится экологическая акция «Чистый берег». На сегодняшний день в южных районах края завершился первый её этап.
Сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов, поисково-спасательных отрядов, государственной инспекции по маломерным судам, представители местных администраций и предприятий, общественники и население выходят на близлежащие реки и озера, чтобы убрать мусор, который за зиму скопился и портит не только внешний вид природных уголков, но и создаёт опасность для здоровья граждан. Здесь можно увидеть полиэтиленовую и бумажную упаковки, битые стёкла, окурки, проволоку и другой хлам. Всё найденное на берегу собирается в мешки  и вывозится на свалку. При этом чаще все замусоренными оказываются места массового отдыха людей, прогулочные зоны, места выхода на воду на лодках и т.д.
Чтобы открытие летнего сезона и пляжного отдыха встретить в чистоте в первом этапе акции приняли участие более 600 человек. Они провели уборку на территории более 30 водоёмов и навели порядок на протяжении почти 23 км. В краевой столице сотрудники пожарных частей города выезжали на берега Амурской протоки, в районе затона и набережной, водоем в селе Заозерном.
Однако на этом акция не завершилась. Следующие несколько этапов планируется провести до конца мая и охватить уже более северные районы, где реки вскрылись ото льда.
Напомним, что акция «Чистый берег» проводится под эгидой МЧС России уже не первый год по всей России. Её главная цель - очистка берегов водоемов от мусора, наведение и поддержание санитарного порядка в местах массового отдыха населения на водных объектах перед началом купального сезона 2017 года.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.