Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трамп убеждает Эр-Рияд, что тому нужны вооружения на 300 млрд долларов

Информационное агентство Reuters сообщает о том, что Вашингтон и Эр-Рияд близки к подписанию соглашения, на основании которого США поставят в Саудовскую ..., Информационное агентство
Информационное агентство Reuters сообщает о том, что Вашингтон и Эр-Рияд близки к подписанию соглашения, на основании которого США поставят в Саудовскую Аравию вооружений на астрономическую сумму около 100 млрд долларов в ближайшие годы. Речь идёт о заключении целого ряда контрактов, включая контракты на поставку вооруженным силам Саудовской Аравии систем ПВО Patriot с обновлёнными ракетами.
Трамп убеждает Эр-Рияд, что тому нужны вооружения на 300 млрд долларов
Из заявления американского чиновника, отвечающего за подготовку контрактов: Мы находимся на завершающей стадии целой серии соглашений.
Это косвенно объясняет, почему именно Саудовскую Аравию выбрал Трамп в качестве одной из первых зарубежных стран (наряду с Израилем) для своего визита. Трамп поэтапно реализует политику, которую можно описать формулой «за контакты и лояльность США нужно больше платить». Тот же чиновник, на которого ссылается Reuters, заявляет о том, что администрация президента США вынашивает планы по «убеждению» Саудовской Аравии в необходимости приобрести американских вооружений на общую сумму в 300 млрд долларов в ближайшее десятилетие. По заявлениям источника, это «активно простимулирует американскую промышленность и укрепит связи Вашингтона и Эр-Рияда». Нужны ли Саудовской Аравии такие объёмы вооружений - отдельный вопрос.Судя по всему, речь идёт о своеобразном ультиматуме со стороны администрации Трампа: есть контракт – есть лояльность тому политическому режиму, который в Саудовской Аравии сложился, нет контракта - вопрос с лояльностью открыт.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.