Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стендовые испытания американского двигателя ВЕ-4, разрабатываемого на замену РД-180, закончились неудачей

Американская Blue Origin провела стендовые испытания двигателя ВЕ-4, предназначенного для замены российского агрегата РД-180, которые завершились неудачей. ..., Американская Blue Origin
Американская Blue Origin провела стендовые испытания двигателя ВЕ-4, предназначенного для замены российского агрегата РД-180, которые завершились неудачей. Об этом сообщается в Twitter компании, передает " Лента.RU" Вчера мы потеряли набор тестового оборудования для топливной системы на одном из наших испытательных стендов BE-4 — сообщает Blue Origin, уточняя, что на процесс разработки двигателя инцидент не повлияет.
Стендовые испытания американского двигателя ВЕ-4, разрабатываемого на замену РД-180, закончились неудачей
В компании пообещали, что скоро вернутся к тестированию. Из сообщения, опубликованного Blue Origin, как отмечает издание Ars Technica, не ясен масштаб аварии, однако «тот факт, что Blue Origin, относительно скрытная компания, вообще поделилась этой информацией, показателен». Всего в распоряжении Blue Origin имеются как минимум два испытательных стенда, ранее компания заявляла, что планирует создать три рабочих образца ВЕ-4.
Стендовые испытания американского двигателя ВЕ-4, разрабатываемого на замену РД-180, закончились неудачей
Первый показан Blue Origin в марте 2017 года. Компанию возглавляет американский миллиардер Джефф Безос, который считается пятым богатейшим человеком в мире (помимо членов королевских семей и глав государств).ВE-4 планируется устанавливать на ракету Vulcan — замену носителя Atlas V, куда устанавливаются российские РД-180. Два однокамерных BE-4, устанавливаемых на первую ступень носителя Vulcan, в совокупности позволят развить большую тягу, чем один двухкамерный РД-180 первой ступени Atlas V.Также над заменой РД-180 работает Aerojet Rocketdyne. В отличие от BE-4, двигатель AR1 пригоден для установки на действующую ракету Atlas V. Компания пока не представила рабочий образец агрегата, однако в начале мая 2017 года провела огневые испытания предкамеры AR1.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.