Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты подготовили проект законодательной инициативы по внесению изменений в статью 177 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края подготовили проект законодательной инициативы по внесению
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края подготовили проект законодательной инициативы по внесению изменений в статью 177 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вопрос обсудили на майском очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению.
Необходимость разработки соответствующего проекта федерального закона вызвана следующим: в части первой статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Эта норма не распространяется на осужденных к ограничению и лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.
В соответствии с частью второй статьи 177 УИК РФ администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии у осужденного ребенка.
Однако требование предоставления справки о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком создает правовую неопределенность, поскольку предполагает предоставление единого документа, затрагивающего разные сферы общественных отношений, информацией о которых располагают не связанные между собой органы государственной власти, местного самоуправления и подведомственные им организации, а также родственники осужденного.
Кроме того, федеральное законодательство не конкретизирует органы, уполномоченные на предоставление сведений о наличии в жилом помещении необходимых условий для проживания осужденного с ребенком, не определена и форма документа, отражающего такие сведения.
Системный анализ нормативных правовых актов и практики рассмотрения судами общей юрисдикции ходатайств осужденных об отсрочке отбывания наказания, позволил сделать вывод о том, что органом, имеющим схожие полномочия и, самое главное, опыт обследования условий жизни несовершеннолетнего, является орган опеки и попечительства.
В законопроекте предлагается уточнить перечень документов, представляемых администрацией исправительного учреждения с ходатайством о предоставлении осужденному отсрочки отбывания наказания в порядке статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, разграничить полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и родственников осужденного по предоставлению указанных документов. Кроме этого, предлагается определить, что родственники представляют не справку, а заявление, поскольку законодательством не предусмотрена выдача справок физическими лицами.
«Мы давно напряженно и кропотливо работаем над этим законопроектом - с 2015 года, когда будучи уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий выявил правовой пробел, из-за которого осужденные родители, имеющие детей до 14 лет, не могли получить документы, необходимые для отсрочки осуждения. Из-за длительности процесса запроса необходимых справок уходит драгоценное время, и право на защиту ребенка теряется. Проблема действительно есть, мы много раз собирались по этому поводу с представителями различных структур, обсуждали, и, наконец, нашли решение, которое поможет решить проблему», - отметила председатель комитета Законодательной Думы края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.
Законодательную инициативу депутаты краевого парламента планируют направить в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации посредством его регистрации и размещения в подсистеме «Эксперт» автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска