Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Иванов рассказал про мечту россиян о пулеметах Максима

Глава администрации президента Сергей Иванов посетил Тульский государственный музей оружия. Там он осмотрел образцы исторического вооружения ..., Глава администрации президента Сергей
Сергей Иванов рассказал про мечту россиян о пулеметах Максима
Глава администрации президента Сергей Иванов посетил Тульский государственный музей оружия.
Там он осмотрел образцы исторического вооружения и сделал несколько любопытных замечаний. Так, подойдя к легендарному пулемету Максима, Иванов отметил, что таких «полно на складах Минобороны».
«Сейчас мечта многих — девоенизировать такой пулемет и на даче поставить. Обладает колоссальной коммерческой перспективой», — поделился он.
Сергей Иванов рассказал про мечту россиян о пулеметах Максима
Фото: tulasmi.ru Также глава президентской администрации обратил внимание на винтовку Мосина.
«Когда я был министром обороны, на складах мосинская винтовка была, не знаю, как сейчас. Так же, как и противогазы для лошадей», — рассказал Иванов, добавив: «Склады Минобороны — это тоже тот еще музей».
Гостю показали и коллекцию пистолетов, в том числе, маленький «ствол» системы «Браунинг», который можно уместить на ладони. «Есть такой миф из области шпионажа, что дамы этой профессии делали раньше модные прически и туда прятали пистолет», — вспомнил Иванов. Его слова передает «Коммерсант». Сергей Иванов приехал в Тулу на церемонию открытия Всероссийской акции «Вахта памяти-2016». Она знаменует старт нового сезона работы поисковиков, ищущих захоронения времен Великой Отечественной войны и пытающихся вернуть имя каждому павшему бойцу. Представители поисковых отрядов попросили у Иванова помощи в спасении редких образцов оружия, которое с военных складов автоматически попадает на утилизацию. Глава кремлевской администрации пообещал также помочь в упрощении передачи найденного поисковиками оружия в музеи.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.