Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Суверенитет в обмен на пустышку: во сколько Украине на самом деле обойдется «безвиз»

Киев, 17 мая. Итак, последние препятствия преодолены и уже очень скоро, вероятно, летом 2017 года, первые простые украинцы поедут в Европу без виз. Им ..., Киев, 17 мая. Итак, последние
Киев, 17 мая. Итак, последние препятствия преодолены и уже очень скоро, вероятно, летом 2017 года, первые простые украинцы поедут в Европу без виз. Им теперь не надо будет стоять в очередях в визовые центры и платить несколько десятков евро за вожделенный штампик. Все это они смогут сделать уже на границе. Естественно те, у кого с бумагами все будет в порядке. Но самое смешное в этой истории то, что Украина за это заплатила своим суверенитетом, а простые украинцы теперь будут вынуждены расстаться со деньгами, которые пойдут в карманы не европейцев, а украинских чиновников. Не стоит забывать, что Украина заплатила за это частью территории, промышленности, природных ресурсов, «лысыми» Карпатами и много чем другим, даже суверенитетом, за который она якобы готова отдать все. Но это в том случае, если на него покушается Россия, а если суверенитет отбирает Брюссель, то пожалуйста и «чего изволите еще, панове?». Поэтому, пользуясь случаем, европейцы выдоили из Украины все. А сейчас забудем на время о большой политике и посмотрим на проблему глазами простых украинцев, для которых все это якобы и делалось. С каждого украинца по нитке Биометрические паспорта, которые требуются для безвизового преодоления границы украинскими туристами, это еще тот бизнес. И дело даже не в том, что официально украинские паспортные столы требуют от соискателя относительно небольшую сумму в 557 гривен 32 копейки (из них стоимость административной услуги – 253 гривны и стоимость бланка паспорта – 304 гривны 32 копейки), а в том, что как и положено, на Украине это дело прибыльное. Такая уж ли маленькая сумма 557 грн 32 коп? Это, на минуточку, почти 20 евро, то есть практически цена за единоразовую визу в Европу. А если посмотреть, сколько украинцев совершают регулярные туристические (!!!) визиты в страны Шенгена, а речь сейчас идет только о них, то выходит, что вопрос безвиза, это чисто технический момент, который не почувствуют на себе подавляющая часть Украинцев (до 95%). Но заплатят за него все.
Суверенитет в обмен на пустышку: во сколько Украине на самом деле обойдется «безвиз»
Для понимания. Львиная доля украинцев ездит в Европу на заработки и на учебу. Для них летом 2017 года ничего не меняется. Также ничего не изменится и для жителей Западной Украины, которые до сих пор также не платили за туристические визы, в виду особого режима пересечения для них границы с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией. А это подавляющее число так называемых «туристов». А правители Украины, которые на безвиз поставили все (ну, нечего им сегодня поставить себе в актив по итогу трехлетнего правления), уже раздули проблему до уровня Переяславской Рады. Без шуток: "Безвиз - это гораздо больше, чем упрощенный способ пересечения границы. Я уверен, что речь идет о событии чрезвычайно более глубоком, это гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека, утверждению независимости нашего государства, если хотите, это преодоление последствий Переяславской рады. Это выход, наконец, Украины из так называемых постсоветских государств, которые в России пренебрежительно называют "ближним зарубежьем". И, наоборот, это еще глубже присоединяет Украину к общему европейскому цивилизационному пространству. Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью так называемого "русского мира"", - заявляет президент Украины Петр Порошенко. Не отстает от шефа и «зеленый росток» Украины Владимир Гройсман: "Я считаю, что настало то время, когда должно возвращаться уважение к украинцам. Не надо нас считать за второстепенных людей, за страну третьего сорта, и то, что мы сегодня добились принятия необходимых решений относительно безвизового режима – это восстановление той же справедливости. Не может быть ограничений. Я убежден, что этот железный забор, что стоял между нами и Европой в виде виз, разрушен окончательно. Это большая победа украинцев, мы будем доказывать и дальше, что нас нужно уважать, мы - мирная страна, гостеприимные, открытые и искренние, и требуем к себе уважения". А между тем, «безвизовый» ажиотаж на Украине сегодня заставил многих людей не только поверить в фундаментальность изменений, но и позволил вытащить из наивных людей довольно приличные суммы. Только по официальным данным на 11 мая 2017 года биометрический загранпаспорт получили 3,3 млн. граждан Украины. А информация о скором «послаблении» заставила многих граждан переплачивать за вожделенный документ. Иногда, чтобы быстро и без задержек получить паспорт, они готовы расстаться с сотней американских долларов. И их не останавливает вся бредовость их поступка. Потому, что в таких случаях работает принцип стада, а мозг отключается (особенно, если этот мозг старательно и постоянно промывать нужной «информацией»).
И очевидно, что пока народ не разочаруется в новшестве и не поймет что к чему, госчиновники будут «рубить капусту» (в том числе и имиджевую). Поэтому сегодня так много говорится о будущей перемоге, которая уже через год максимум может обернуться зрадой, особенно если вследствие какой-либо причины ЕС закроет украинцам эту «привилегию» (а механизм лишения безвиза уже подписан), ради которой, как мы помним, официальный Киев пожертвовал всем: промышленностью, территорией, суверенитетом над оставшейся под их контролем частью Украины. А как еще назвать тот факт, что теперь практически все украинские законы проходят одобрение в Европе на соответствие требованиям «безвиза»? А как все начиналось? Еще в 2011 году, когда до полноценного безвиза (а не кастрированного, как сейчас), казалось было уже рукой подать, Брюссель не смел требовать от Киева почти ничего. План действий для Украины предусматривал лишь завершение выполнения программы по обустройству госграницы (ну, это понятно, технический момент, без которого никуда), а также разработку и реализацию программы по противодействию торговле людьми и по борьбе с отмыванием нелегальных доходов. И ВСЕ! Кстати, заработать он должен был 1 января 2016 года. То, что требует Европа сегодня, можно описывать часами. А еще она будет и далее мониторить украинское законодательство и если, что не так, то быстро и четко все прикроет. Гениально просто придумали европейцы. Итак, пора приступать к выводам. Майдан не только не приблизил Украину к «безвизу», но и отдалил его. Вместо 1 января 2016 года, Украина получит его на полтора года позже, причем в таком виде, что уже сегодня можно смело заводить на всех причастных к этому чиновников уголовные дела о «национальной зраде». Уверен, что когда-то так и будет. А пока в Киеве радуются очередной, с позволения сказать, «перемоге», которая уже сегодня выглядит как зрада. Хотя почему почти?… Зрада она и есть зрада, раз ради этой пустышки страна отказалась от всего, в том числе и от суверенитета, который она якобы защищает на Донбассе. Не от тех и не там надо было это делать.
Юрий Подоляка

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.