Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Яценюк: Главная цель Украины – стать членом НАТО 19 мая 2017 21:30

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в ходе визита в Канаду заявил, что главной целью Украины является вступление ..., Бывший премьер-министр
Яценюк: Главная цель Украины – стать членом НАТО 19 мая 2017 21:30
Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в ходе визита в Канаду заявил, что главной целью Украины является вступление в военный блок НАТО, передает RT.
«Главная цель моей страны — стать членом НАТО. Сегодня украинское войско защищает не только территориальную целостность Украины — мы защищаем границы стран-членов НАТО», — заявил Яценюк в интервью телеканалу CBC. При этом он выразил уверенность, что Украина обязательно достигнет своей цели и вступит в альянс. «Мы очень реалистичны. Это не произойдёт сегодня, или завтра утром, или во время следующего саммита НАТО. Но это точно произойдёт», — отметил Яценюк. Экс-премьер обратился к властям Канады с просьбой о содействии в этом вопросе.
«Я ценю роль Канады и вашего правительства. И опять-таки, надеюсь, что ваше правительство поднимет украинский вопрос, и он будет на радарах НАТО и «Большой семёрки», — заключил он. Напомним, в апреле Генсек НАТО Столтенберг оставил вопрос вступления в альянс на усмотрение Украины. 22 марта Верховная рада Украины повторно обратилась к американскому Конгрессу с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Киеву статуса основного союзника вне НАТО. Вопрос о том, чтобы стать членом Альянса, даже не поднимается. Бывший руководитель СБУ Смешко считает, что в ближайшей перспективе страна не имеет шансов войти в НАТО. Тем не менее, несмотря на недвусмысленную позицию Запада, 2 февраля президент Украины Порошенко в интервью немецкой газете Berliner Morgenрost заявил, что намерен провести референдум по вопросу вступления своей страны в НАТО.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.