Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске инспекторы-кинологи и их питомцы провели занятие со школьниками

Когда ребята после уроков вышли на площадку рядом со школой их уже ждали полицейские-кинологи со своими четвероногими напарниками. Попросив ребят соблюдать дистанцию, чтобы всем было
В Хабаровске инспекторы-кинологи и их питомцы провели занятие со школьниками
Когда ребята после уроков вышли на площадку рядом со школой их уже ждали полицейские-кинологи со своими четвероногими напарниками. Попросив ребят соблюдать дистанцию, чтобы всем было видно, сотрудники полиции начали рассказывать детям об особенностях службы кинологов в системе МВД России.
Школьникам в простой и доступной форме рассказали, что все собаки тренируются на разные виды работ: одни помогают в обнаружении взрывчатых веществ, другие разыскивают наркотические и психотропные вещества, а также тех, кто их распространяет. Но объединяет всех полицейских собак одно – это школа послушания.
Мальчишки и девчонки смогли увидеть, как точно выполняются все команды кинологов, даже если они находятся на достаточно большом расстоянии от своих питомцев и могут общаться только жестами. Школьникам был продемонстрирован даже «собачий вальс» в исполнении одной из полицейских собак.
Дети задавали много вопросов. Где живут полицейские собаки? Почему при команде «рядом» они всегда встают слева? Как реагируют на других собак? А любят ли купаться и не жарко ли им летом? Ни один из вопросов не остался без подробного ответа.
Для того чтобы показать насколько выдрессированы собаки-полицейские, ребятам предложили дать им команду. Конечно же, школьники разочарованно поняли, что слушаются четвероногие напарники сотрудников правоохранительных органов только своих хозяев в погонах.
Взяв несколько детских рюкзаков и спрятав в один из них муляж взрывчатого вещества, сотрудники полиции на живом примере показали, какие подаются команды и как проводится обыск и обнаружение запрещенных предметов.  Хозяйка одной из сумок очень переживала за сохранность шоколада и мармелада, лежащих в её рюкзаке. Однако кинологи её успокоили, сказав, что собаки обучены и будут реагировать только на поиск муляжа взрывчатого вещества, не отвлекаясь на посторонние запахи.
Ребята встречали все показательные выступления эмоционально и за каждое выполненное упражнение награждали кинологические расчеты бурей аплодисментов.
А самое интересное ждало школьников уже в завершении занятия: полицейские-кинологи разрешили погладить и сфотографироваться с собаками. Удовольствие получили все: дети от возможности погладить настоящих полицейских собак, животные от обилия ласки, а кинологи от гордости за своих четвероногих друзей.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.