Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России выявили пожароопасное предприятие в селе Лидога

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работе по Нанайскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обнаружили многочисленные факты нарушения
Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России выявили пожароопасное предприятие в селе Лидога

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работе по Нанайскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обнаружили многочисленные факты нарушения требований пожарной безопасности на деревообрабатывающем предприятии в селе Лидога Нанайского района.
За последние два месяца на предприятии и прилегающей к нему территории произошло уже 3 возгорания, которые могли стать серьёзной угрозой для жителей населенного пункта и других объектов экономики и социальной сферы. В первом случае произошло возгорание кучи горбыля на берегу протоки Ченка вблизи стен предприятия. Два других возгорания возникли уже на территории общества. Сначала загорелись опилки рядом с котельной производства, затем от огня пострадал гараж. По каждому из возгораний инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России была проведена проверка.
Во время визуальных осмотров мест пожаров в обществе с ограниченной ответственностью и местности рядом выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности Российской Федерации. В частности в сельском поселении на территории, прилегающей к предприятию, зафиксировано большое скопление отходов древесины (горбыля, опилок), штабеля с лесом. Кроме этого, места для хранения готовой продукции деревообработки не очищены до грунта от травяного покрова, горючего мусора (опилок), не покрыты слоем песка, земли или гравия, что в случае возгорания могло бы предотвратить распространение огня. Также с нарушениями хранятся и отходы деревообработки (щепа, опилки и др.). При этом на предприятии отсутствуют специально отведенные места для курения, на открытом воздухе лежат кислородные баллоны, а по местам складирования готовой продукции и отходов производства деревообработки проходит линия электропередачи.
Немало нарушений требований пожарной безопасности было выявлено и в административном здании предприятия. Вот только некоторые из них - на этажах отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации, либо находится в неисправном состоянии, на втором этаже здания нет системы оповещения людей о пожаре.
Все эти факты свидетельствуют о том, что руководством предприятия не предпринимается ни малейших мер для того, чтобы сделать производство пожаробезопасным, обеспечить защиту жизни и здоровья как работников предприятия, так и всех жителей села. Ведь предприятие находиться на территории населенного пункта и любое даже незначительное загорание при неустойчивой погоде, сильных порывов ветра может превратиться в неуправляемую стихию. К сожалению, на Дальнем Востоке уже были случаи, когда техногенный пожар лишал крова людей. Из последних можно вспомнить ситуацию в поселке Тыгда Амурской области в апреле 2012 года. Тогда из-за возгорания опилок на пилораме сгорели 83 жилых дома, пострадали 346 человек.
С учетом введённого особого противопожарного режима, чтобы предотвратить угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, а также угрозу возникновения пожара и перехода его на жилой сектор с. Лидога при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работе по Нанайскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обратился к районному прокурору с заявлением о согласовании внеплановой проверки предприятия в соответствии с требованиями, установленными законодательства Российской Федерации.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.