Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От мечты до реальности - один шаг

Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края ..., Khabara.Ru Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли участие в открытии и работе выездной площадки муниципального
Khabara.Ru
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли участие в открытии и работе выездной площадки муниципального этапа Гражданского форума Хабаровского края 2017. Мероприятие проходило в рабочем поселке Переяславка района имени Лазо Хабаровского края. Участникам презентовали проекты, уже реализованные в разных поселениях муниципальных районов. Среди них: создание добровольной пожарной команды и специализированного кадетского класса ГОЧС в районе имени Лазо, вокальной группы, детской мультипликационной студии и танцевального клуба для пожилых людей. В Вернебуреинском районе подросткам предложили альтернативу компьютерным играм - игры настольные, затратив на проект около 42 тысяч рублей. Все проекты организованы на гранты и привлечение средств из разных источников, а также основаны на добровольческой деятельности. Инициативы граждан активно поддерживаются губернатором и правительством края путем проведения конкурсов на получение грантов, участия в краевых программах и проектах.
«Мне часто приходится ездить по районам, где поднимаются разные вопросы, в основном это проблемы дорог, медучреждений, обеспечения оборудованием и т. д. На них нужны большие средства. Но есть много вопросов, которые можно сегодня решать на местах, и вы этим занимаетесь, подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам форума. - В России побывал почти во все регионах, там, где есть инициативные люди, общественные организации, там идет жизнь, и они развиваются. И мы таких людей будем поддерживать», - отметил в своем выступлении Вячеслав Шпорт.
Он также сказал, что за четыре года финансовую поддержку получили около 200 проектов. Такая активность граждан привлекает и инвесторов, которые узнают наш край. Например, представители коренных народов выступают с концертами в России и за рубежом, и тем самым создают имидж нашего края.
Муниципальный этап гражданского форума - это тоже инициатива граждан. Губернатор выразил благодарность и депутатскому корпусу края за поддержку проектов и принятие положительных решений при утверждении бюджета края на очередной финансовый год, где закладываются средства на поддержку гражданских инициатив.
На инициативах основана и Народная программа, в которую включены объекты, предложенные гражданами для строительства или реконструирования.
Со словами признательности за активную гражданскую позицию обратился к участникам форума председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Он отметил возросший объем финансовых средств, направляемый сегодня на поддержку инициатив граждан.
«Разработка механизмов такой поддержки, в том числе, задача и депутатского корпуса, конечно, при активном взаимодействии с депутатами районных собраний, местной властью, - отметил Сергей Луговской. - Большую роль в продвижении инициатив сегодня взяла на себя молодежь. Так члены Молодежной общественной палаты при краевом парламенте вели активную информационную работу по проекту «дальневосточный гектар». Сегодня в крае продолжаем реализовывать проект «Городская среда», в основе которой - также инициатива граждан, когда жители сами определяют объем работ по благоустройству их двора и принимают решение, как он будет выглядеть в дальнейшем!», - сказал председатель Законодательной Думы и пожелал всем участникам дальнейших успехов в реализации планов и проектов, направленных на улучшение жизни дальневосточников.
В рамках выездной площадки губернатор края Вячеслав Шпорт и депутаты регионального парламента встретились с жителями района имени Лазо, Вяземского и Бикинского районов, реализующих гражданские инициативы.
Продолжилось обсуждение на дискуссионных площадках для представителей НКО, ТОС, инициативных граждан, глав поселений, работников муниципальных учреждений социальной сферы.
В течение всего дня работали выездные общественные приемные.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.RuKhabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска