Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом парламенте обсудили законопроект об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма

Khabara.Ru Законопроект об отдельных вопросах создания благоприятных ..., Khabara.Ru Законопроект об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма в Хабаровском
Khabara.Ru
Законопроект об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма в Хабаровском крае обсудили на заседании общественного совета при Законодательной Думе Хабаровского края. Участие в нем, помимо членов совета, приняли представители министерства экономического развития края, туриндустрии, общественности. Председатель Совета Евгений Галичанин отметил, что проект закона был направлен в краевые министерства, общественные советы, представителям туристического бизнеса для предложений и выражения мнений.
На заседании законопроект представил его автор, заместитель председателя постоянного комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Сергей Сокуренко.
Он акцентировал внимание участников на значимости проекта закона. Рассказал, что сегодня доля в валовом региональном продукте туристической отрасли в экономике края в чистом виде - 0,4 процента, и в развитии этой отрасли есть большой потенциал. По мнению депутата, предложенный законопроект, который кодифицирует все нормативные акты региона в этой сфере, своевременен и актуален, поскольку потенциально затрагивает 53 смежные отрасли и, в целом, важен для экономики края.
При разработке проекта изучался опыт районов и городов края, субъектов Российской Федерации. В 27-ми государственных программах Российской Федерации есть отдельные разделы по развитию Дальнего Востока и, соответственно, есть разделы, касающиеся туризма, а значит, имеется возможность привлечения федеральных средств на развитие отрасли в регионе. В законопроекте нашли отражение положения реализации дальневосточного гектара, деятельности территорий опережающего развития и тех кластеров, которые сегодня уже созданы и работают в крае. Khabara.Ru
«Еще одна из причин разработки проекта - необходимость войти в формируемую федеральную программу на 2019-2022 гг., а значит, получить возможность на софинансирование реализации различных проектов, в том числе масштабного проекта по реконструкции набережной Хабаровска. Она разделена на четыре этапа, и на последний - четвертый этап мы планируем привлечь из федерального бюджета два млрд рублей. Чтобы получить эти средства, нужно попасть в федеральную программу», - отметил автор законопроекта.
«Региональный закон - это правовая основа улучшения условий для развития туристического бизнеса. И сегодня как раз тот момент, когда мы все можем объединить усилия и сделать уверенный шаг в направлении развития не только туристической отрасли, но всей экономики региона», - подчеркнул Сергей Сокуренко.
Участники заседания поддержали идею принятия закона, и высказали целый ряд предложений по совершенствованию будущего закона. Например, член совета, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета Николай Капитоненко заявил о необходимости отразить в проекте возможность государственно-частного партнерства в сфере туризма. По словам Сергея Сокуренко, соответствующие положения прописаны постановлениями губернатора края, и сегодня в рамках государственно-частного партнерства регион на один рубль бюджетных средств уже привлекает 2,7 рубля финансовых средств бизнеса. Khabara.Ru
В числе поступивших предложений от общественного совета при министерстве международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края - более конкретно прописать обязанности и меры для безопасности проведения туристической деятельности.
Члены совета также высказали мнение, что необходимо усилить положения закона, связанные с развитием туризма в свете реализации проекта «дальневосточный гектар». «Сегодня проект интересен многим, однако переехать сюда решается не каждый. Люди хотят посмотреть наш край, и для этого хорошо бы организовать специальные туры», - отметила член совета, заместитель председателя Правления благотворительной общественной организации «Союз женщин Хабаровского края» Наталья Зверева.
В ходе обсуждения были предложения не забыть такие направления отрасли, как событийный и этнографический туризм, промышленный, экологический, а также образовательный и историко-патриотический туризм.
«Сегодня в с. Вятское идет паломничество из Китая, а из наших граждан мало кто знает, чем знаменито это село. С 1941 г. по август 1945 г. на территории Вятского располагалась 88-я объединённая бригада Дальневосточной армии и Объединенных войск против японских захватчиков в северо-восточном регионе Китая и Кореи. Нужно, чтобы и российская молодежь знала о такой истории края», - отметил заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов. Khabara.Ru
«Несмотря на то, что в федеральном законодательстве нет статьи о подготовке гидов-экскурсоводов, предусмотрена подготовка их «на добровольной основе», мы хотим в нашем законопроекте отразить такое положение, чтобы история края и страны преподносилась в неискаженном виде», - отметил Сергей Сокуренко.
«Законопроект носит рамочный характер, в нем обобщены все направления и нормы соответствующих законов, предусмотрено, где брать деньги на осуществление и развитие туристической деятельности. Все поступившие сегодня предложения очень важны, и мы их учтем при дальнейшей работе, но в текст законопроекта войдут только базовые нормы. Новая форма работы по популяризации «дальневосточного гектара» и многие озвученные сегодня вещи - отражают уже практическую реализацию закона», - подытожила председатель комитета Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.
В целом, проект закона «Об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма в Хабаровском крае» совет поддержал. Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска