Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районе имени Лазо сотрудники Госавтоинспекции провели детское мероприятие «Лето БЕЗ опасности»

Впереди летние каникулы: это пора, когда дети будут больше проводить времени на улице, в подвижных играх, катаясь на велосипеде и роликовых коньках. Количество автодорожных травм в
В районе имени Лазо сотрудники Госавтоинспекции провели детское мероприятие «Лето БЕЗ опасности»
Впереди летние каникулы: это пора, когда дети будут больше проводить времени на улице, в подвижных играх, катаясь на велосипеде и роликовых коньках.
Количество автодорожных травм в этот период возрастает. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствий, неосторожное вождение велосипеда.
Немного сейчас найдется ребят, кто летом не садятся за руль велосипеда. При этом правила движения на дорогах соблюдают далеко не все.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по району имени Лазо вместе с ребятами подробно разобрала сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге и как правильно, а главное безопасно вести себя в сложившейся ситуации, особенно при вождении велосипеда:   
Игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что ОПАСНЫ!
 До 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части дороги ЗАПРЕЩЕНО. Кататься можно только по тротуарам, паркам, на велосипедных дорожках, а также в специально предназначенных для этого местах.
Строго следить за техническим состоянием велосипеда, особенно за исправностью тормозов. Не забывайте проверять их перед каждой поездкой.
Быть особенно внимательными, на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина.
Пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя! Дорожное полотно можно пересекать только шагом, ведя велосипед рядом с собой за руль.
Необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.
При движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.
         Простые правила помогут ребятам, сидя за рулем своего первого транспортного средства, правильно ориентироваться на дороге и не попасть на больничную койку. А в дальнейшем, когда они станут владельцами собственных автомобилей, быть законопослушными участниками дорожного движения.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.