Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российские военные сделают упор на гиперзвуковое оружие

Российские военные сделают упор на гиперзвуковое оружие http:defence.ruassetscontentparagraph217987644869cirkon.jpg?nocache=684236 ..., Российские военные сделают упор на гиперзвуковое
Российские военные сделают упор на гиперзвуковое оружие
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/179876/44869/cirkon.jpg?nocache=684236[/img]
Одним из главных направлений, закладываемых в новую государственную программу вооружений России на 2018-2025 годы, станет создание гиперзвукового оружия, заявил в интервью газете "Красная звезда" заместитель министра обороны Юрий Борисов.
Ранее глава российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов заявлял журналистам, что первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования могут быть созданы в РФ до 2020 года, при этом массовое поступление в Вооруженные силы гиперзвуковых ракет начнется в 2030–2040-е годы."Имеющееся определённое отставание от уровня мировых держав по отдельным направлениям предъявляет жёсткие требования к дальнейшему развитию системы вооружения Вооружённых сил. Поэтому в рамках ГПВ-2025 особое внимание уделим инновационным направлениям развития вооружения и военной техники, основанным на достижениях шестого технологического уклада. В первую очередь, это относится к развитию и началу серийных поставок в войска гиперзвуковых средств", — сказал Борисов.По словам замминистра, другими важными задачами, заложенными в ГПВ, 2018-2025 станет разработка и поставка на вооружение разведывательно-ударных беспилотников и "оружия на новых физических принципах".
"Разработка и принятие на вооружение этих видов ВВСТ позволит с высокой эффективностью парировать известные и вновь возникающие, в том числе и нетрадиционные, угрозы безопасности России. Тем не менее в технологическом плане при реализации этих мероприятий нам придётся фактически перескочить через поколение", — отметил Борисов.Оружие на новых физических принципах (ОНФП) — оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии. В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и другие.
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.