Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порядок расчета ОДН: как и сколько?

Khabara.Ru Одним из вопросов заседания президиума Совета молодых ..., Khabara.Ru Одним из вопросов заседания президиума Совета молодых депутатов при Законодательной Думе Хабаровского
Khabara.Ru
Одним из вопросов заседания президиума Совета молодых депутатов при Законодательной Думе Хабаровского края стал порядок расчета нормативов общедомовых нужд в многоквартирных домах.
В связи с переходом суммы для оплаты общедомовых нужд (ОДН) из квитанций коммунальных услуг в квитанции для оплаты за содержание жилья, у собственников жилых помещений возникло много вопросов. А с 1 января эта услуга получила новое название - порядок расчета нормативов общедомовых нужд в многоквартирных домах.
Основное непонимание вызвал порядок расчета этой величины: согласно законодательству сумма определялась, исходя из нормативов и тарифов, установленных в регионе, без учета показаний общедомовых приборов учет (ОДПУ). Напомним, что на протяжении нескольких лет производится активная работа по установке приборов учета - как индивидуальных, так и общедомовых. Оплата нормативов общедомовых нужд в многоквартирных домах с четом показаний ОДПУ во многих случаях выгоднее собственникам жилья, чем оплата по установленным нормативам.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ направило с начала года в профильное министерство Хабаровского края несколько писем, в которых говорилось о возможности производить начисления за ОДН по факту использования.
Эта информация была доведена до управляющих компаний. Однако некоторые из них отказались делать перерасчет, ссылаясь на отсутствие в законодательстве нормы, позволяющей брать за основу решение собрания собственников жилья о произведении расчетов по фактическому объему потребления коммунальных ресурсов, а не по установленным нормативам. Таким образом, дома, в которых были установлены индивидуальные и общедомовые приборы учета получили увеличенный размер оплаты.
Для изменения сложившейся ситуации в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, одним из инициаторов которого является Борис Гладких, - депутат, избранный от Хабаровского края. Проект закона предусматривает в случае принятия решения собственниками жилья о произведении начислений по ОДПУ, брать за основу их показания, а в случае отсутствия такого решения - делать расчет по формуле «норматив, умноженный на тариф». Стоит отметить, что в случаях изменения тарифа или норматива происходит автоматическое изменение размера оплаты, и это не требует дополнительного решения собрания собственников жилья. «В данный момент законопроект принят в первом чтении, второе чтение планируется в июле этого года. Борис Михайлович был одним из инициаторов, депутаты краевого парламента поддержали этот законопроект», - уточнил информацию по данной теме заместитель председателя постоянного комитета Думы по бюджету, налогам и экономическому развитию, председатель Совета молодых депутатов при Законодательной Думе Хабаровского края Егор Калинин.
В заключение обсуждения этого вопроса участники заседания обозначили возможность гражданам обратиться в «Школу грамотного потребителя», являющуюся партийным проектом всероссийской политической партии «Единая Россия», по адресу: Хабаровск, Некрасова, 55. Консультации в «ШГП» дают в последний вторник каждого месяца.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска