Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Взаимодействие правоохранительных органов, власти и населения должно быть эффективным

Khabara.Ru Первый заместитель председателя Законодательной ..., Khabara.Ru Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев, председатель комитета
Khabara.Ru
Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев, председатель комитета Думы по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев и председатель комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению Татьяна Мовчан посетили Бикинский и Вяземский районы, где провели встречи с участковыми уполномоченными полиции, председателями собраний депутатов районов, главами сельских поселений и представителями общественности.
Рассматривались вопросы о взаимодействии администраций муниципальных районов с отделами МВД России, в том числе с участковыми уполномоченными полиции, об итогах работы районных отделов МВД России за 2016 год и 1 квартал 2017 года, о деятельности участковых в Бикинском и Вяземском муниципальных районах края по профилактике преступлений и иных правонарушений.
В ходе встреч было отмечено, что администрации районов ведут совместную работу с районными отделами МВД России по обеспечению общественного порядка на территории поселений районов, разрабатываются дополнительные механизмы по профилактике правонарушений и преступлений.Khabara.Ru
«Хочу отметить активную позицию жителей районов в оказании помощи по предупреждению правонарушений, - комментирует депутат от Южного избирательного округа Татьяна Мовчан. - В Бикинском районе создано восемь добровольных народных дружин, в их состав вошли 42 человека. Разработаны графики несения их службы на каждый месяц. Организован общественный Совет при отделе МВД России по Бикинскому муниципальному району. В Вяземском районе в 19 добровольных народных дружинах задействовано 130 человек. В тесном контакте с правоохранителями работает казачье общество «Гленовское». Это тоже более трех десятков жителей Вяземского района. Сформированные и действующие общественные советы по профилактике правонарушений и преступлений, созданные в районах, оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам в работе с неблагополучными семьями, подростками, проведении приема граждан на участковых пунктах полиции».
«Совместную с УМВД по Хабаровскому краю работу по активизации взаимодействия участковых уполномоченных полиции с жителями района, обеспечения безопасности жителей района, создания условий для эффективной работы участковых уполномоченных мы начали в 2015 году, после «круглого стола», когда были обозначены проблемы нехватки участковых уполномоченных, малой информированности граждан об их работе, - говорит председатель комитета Думы по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев. - Мы обсудили эти вопросы с представителями УМВД, провели целый ряд встреч на эту тему с населением Хабаровска, пригласив на них еще и управляющие компании, и ТСЖ, чтобы проинформировать граждан сразу по нескольким важным для них вопросам. И такая практика сегодня прижилась, подобные встречи уже проходят менее напряженно, люди знают часы работы участковых, куда обращаться. По итогам встреч информация размещается в интернете с приложением фотографий. Подобную работу проводим и в районах. У нас есть график, мы уже побывали в Советско-Гаванском, Ванинском районах, в г. Комсомольске-на-Амуре, последние поездки были в Бикинский и Вяземский районы. Следующая планируется в Охотский», - отмечает депутат.
На встречах главы поселений говорили о расширении полномочий участковых, о наведении порядка с «самогонщиками», предложили больше уделять внимания молодёжи. Среди прозвучавших проблемных вопросов - укомплектование кадрами, обеспеченность участковых уполномоченных жильем. Также предлагалось усилить работу по привлечению общественности в обеспечении правопорядка в поселениях районов.
Участковые уполномоченные рассказали о своей работе: они обеспечены служебным транспортом, несут службу в тесном взаимодействии с главами и членами ДНД, ведут приёмы граждан в установленные графиками часы, отчитываются перед населением о своей работе. Прозвучали предложения - размещать эти отчёты и на сайте ОМВД, а Татьяна Мовчана рекомендовала отчитываться участковым ежеквартально.
«Человек в погонах - это дисциплина и порядок. Он всегда призовёт к ответственности. От его поведения и стиля работы зависит многое. Есть ещё немалые резервы в работе участковых, и их необходимо использовать более полно. И жители должны понимать свою ответственность за безопасность своих близких, соседей и проявлять в этих вопросах активную гражданскую позицию», - подытожил первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев.
Депутаты продолжат свою работу по выстраиванию эффективного взаимодействия правоохранительных органов, власти и населения, особенно в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска