Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В районе имени Лазо прошёл круглый стол «Безопасность превыше всего»

В преддверии школьных каникул и летней практики детей и студентов в районе имени Лазо Хабаровского края на базе Хорского агропромышленного техникума прошёл круглый стол по теме «Безопасность,
В районе имени Лазо прошёл круглый стол «Безопасность превыше всего»

В преддверии школьных каникул и летней практики детей и студентов в районе имени Лазо Хабаровского края на базе Хорского агропромышленного техникума прошёл круглый стол по теме «Безопасность превыше всего».
В нём приняли участие представители Государственного пожарного надзора МЧС России и межрайонного участка ГИМС, районного отдела полиции и преподаватели техникума, студенты. Круглый стол объединил для обсуждения актуальных вопросов 90 человек.
Особое внимание участники мероприятия уделили повышению активности молодёжи и взрослого населения в профилактических мероприятиях по недопущению сжигания сухой травы, мусора. Это могут быть совместные с представителями различных ведомств патрулирования в населенных пунктах, организация волонтерского движения по очистке территории от горючих отходов. Кроме того, при их участии возможно  создание различных гражданских институтов, таких как сельские старосты,  общественные инструкторы пожарной профилактики. Их главная цель – профилактика пожаров, оперативное обнаружение и тушение загораний в самой начальной стадии.
В свою очередь школьникам также предложили стать активными участниками борьбы с пожарами. Во многих регионах страны развито движение «Юных пожарных». Оно могло бы объединить ребят из общеобразовательных школ в поселках муниципального района им.Лазо. В рамках этой общественной организации дети изучают основы пожарного дела и пожарно-прикладного спорта, участвуют в различных спортивных соревнования, а также проводят беседы и различные пропагандистские акции среди своих сверстников, населения, рассказывая им о правилах безопасности при обращении с огнём.
«Профилактическая работа по недопущению пожаров, в том числе природных – это дело не только органов власти, но и общественное. Студенты и школьники могу стать хорошими помощниками в этой работе. Кроме того это позволяет сформировать у ребят багаж знаний и ответственную гражданскую позицию. Ведь наша задача – сформирование у студентов навыков безопасного поведения в различных сферах жизнедеятельности, соблюдение требований пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах, действия в условиях чрезвычайной ситуации», - отметила государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району им.Лазо Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю майор внутренней службы Лидия Лихачева.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.