Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Больницы и поликлиники планируют подключить к единой системе электронного документооборота

Khabara.Ru Больницы и поликлиники планируют подключить к единой ..., Khabara.Ru Больницы и поликлиники планируют подключить к единой системе электронного документооборота, в рамках
Khabara.Ru
Больницы Хабаровска и поликлиники планируют подключить к единой системе электронного документооборота, в рамках которой будет создана федеральная электронная регистратура, интегрированная электронная медицинская карта. Кроме того, появится возможность выписывать рецепты на лекарственные препараты в форме электронного документа.
Соответствующие законодательные нормы предусмотрены в проекте федерального закона «О внесении изменений отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий введения электронных форм документов сфере здравоохранения», который включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы период весенней сессии 2017 года (июнь).
Проект закона подготовлен во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец в рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Для отзывов, предложений и замечаний он направлен в регионы России.
Члены комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению обсудили законопроект на внеочередном заседании. Как отметила председатель комитета Ирина Штепа, проект очень важен с точки зрения совершенствования доступности и качества услуг здравоохранения.
Предлагается внести изменения в три федеральных закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Законопроектом предусматривается создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Единая система), определяется ее оператор, состав обрабатываемых ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.
Такая система позволит более эффективно решать комплекс задач: повысить эффективность управления в сфере здравоохранения, информированность населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний и получения медицинской помощи, а также четко определять потребность в лекарственном обеспечении и обеспечить преемственность при оказании медпомощи на разных этапах разных медицинских организациях.
Было отмечено, что в информационную систему не включат данные об оказании медицинской помощи при заболевании туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.
Кроме того, законопроект вводит возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей.
Своевременность и необходимость принятия такого закона подчеркнула депутат краевого парламента, главный врач КГБУЗ КДЦ «Вивея» Наталья Болоняева: «Вводимая единая система электронного документооборота облегчит работу и медицинскому персоналу, и сэкономит время пациента. Уже сегодня в особо сложных случаях мы проводим консультации с ведущими клиниками Москвы и Санкт-Петербурга в режиме онлайн, и затем принимаем решение о методе лечения пациента», - отметила депутат.
Согласно законопроекту, использование консультаций с применением телемедицинских технологий является правом как врача, так и пациента, и не ограничивает пациентов в их праве на получение медицинской помощи очно.
Комитет по социальной защите населения и здравоохранению рекомендовал депутатам краевого парламента поддержать данный проект федерального закона. Вопрос будет включен в повестку заседания Законодательной Думы Хабаровского края, которое состоится 31 мая.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото с сайта kazanfirst.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска