Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские пожарные определили лучшее звено газодымозащитной службы

Для того чтобы побороться за звание лучшего на спортивной площадке 3-ей пожарно-спасательной части Хабаровска собрались команды подразделений пожарно-спасательного гарнизона краевой
Хабаровские пожарные определили лучшее звено газодымозащитной службы

Для того чтобы побороться за звание лучшего на спортивной площадке 3-ей пожарно-спасательной части Хабаровска собрались команды подразделений пожарно-спасательного гарнизона краевой столицы.
«Соревнования проводятся ежегодно и входят в часть профессиональной подготовки и совершенствования газодымозащитной службы (ГЗДС), - рассказал заместитель начальника Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона, начальник 21 Отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Денис Рагозин. – Подготовка и участие в состязаниях позволяют повысить боеготовность звеньев ГЗДС,  сотрудникам отточить личные навыки и умения работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде. Всё это сказывается как на мастерстве огнеборцев, так и их психологической подготовке к работе в условиях сильного задымления».
Каждая из команд состоит из 6 человек. В её состав входят начальник караула или смены, три  газодымозащитника, постовой поста безопасности и водитель автоцистерны. Каждый из них отвечает за свой участок работы, но от правильности и слаженности действий на любом из них зависит общий итог.
Первым заданием для команд стала проверка теоретических знаний по билетам. Когда этот этап был преодолён, участники состязаний перешли к практическим задачам. Сначала прошла проверка экипировки и оснащения звена ГДЗС в соответствии с установленными  требованиями. Потом была проверка средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Также комиссия проверила знания командиров звеньев ГЗДС на умение правильно подавать команды. Ведь в условиях работы в задымленной среде с ограниченной видимостью и в полной экипировке это имеет жизненно важное значение.
Когда все подготовительные этапы были отработаны, команды приступили к проведению поисково-спасательных работ и тушению условного пожара. В реальной обстановке главная задача звена ГЗДС – это обследование задымленных помещений на предмет нахождения там людей, чтобы вовремя их вывести на свежий воздух и спасти им жизнь. Во время соревнований всё было как по-настоящему. Сначала каждое из звеньев искали «пострадавшего» и выносили его из задымления. При этом за безопасностью самих огнеборцев следил постовой на посту безопасности ГДЗС, он отслеживал позиции работы коллег, время их работы в задымленной среде. Когда все были «спасены» огнеборцы организовывали забор воды из пожарного водоема, а также от автоцистерны прокладывали магистральную и рукавные линии для тушения огня. Конечной целью должно было стать поражение мишеней водяными струями ствольщиков. Причём «стрелять» нужно было из оконных проемов учебной башни на 2-ом и 3-ем этажах. Время на поражение мишени давалось не больше 5 минут.
За тем как профессиональные огнеборцы выполняли все задания, внимательно следили кадеты хабаровской школы № 3, или иначе, кадетской школы МЧС. Для них эти соревнования стали своеобразным открытым уроком по основам пожарного дела. Школьники под руководством преподавателей, сотрудников МЧС России, осваивают азы этой профессии и уже знают многие элементы. Поэтому такой мастер-класс для них был вдвойне интересен.
По итогам прохождения каждого из этапов состязаний в острой, бескомпромиссной борьбе победу одержала команда 1-ой пожарно-спасательной части 21 Отряда ФПС по Хабаровскому краю, второе – Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. Замкнули тройку лидеров представители 2-ой пожарно-спасательной части 21 Отряда ФПС по Хабаровскому краю. Каждой из команд были вручены дипломы, а победитель получил переходящий кубок.
«Соревнования прошли на высоком профессиональном уровне. Пожарные продемонстрировали достойный уровень знаний, умений и навыков в области газодымозащитной службы. Состязания среди звеньев ГЗДС стали первыми в череде конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников и подразделений «чрезвычайного» ведомства. Ежегодно в системе МЧС России проводится Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества», главная задача которого выявлять и поощрять лучших сотрудников министерства в разных профессиях», - отметил Денис Рагозин.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.