Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошла Пятая городская научно-практическая конференция «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения»

Она состоялась в рамках XVI Международного конгресса «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения» ..., Она состоялась в рамках XVI Международного конгресса «Доказательная
Она состоялась в рамках XVI Международного конгресса «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения»
В Хабаровске прошла Пятая городская научно-практическая конференция «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения»

02.06.2017
В Хабаровске прошла Пятая городская научно-практическая конференция «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения» (фото)
Она состоялась в рамках XVI Международного конгресса «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения». На открытии конференции присутствовали заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко, начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Скорик, представители муниципалитета, правительства Хабаровского края городской и краевой законодательной думы, ученые ведущих медицинских вузов страны, руководители медицинских учреждений и практикующие врачи из разных регионов России, а также из-за рубежа.
Специалисты обменялись опытом в сфере развития муниципальных практик по сохранению и укреплению здоровья, рассказали о приемах пропаганды здорового образа жизни среди населения. Участники конференции поговорили о развитии волонтерского движения среди молодежи, создании условий для занятия физкультурой и спортом, профилактике незаконного употребления наркотических и психотропных веществ, алкоголизма, табакокурения. Хабаровску в этом плане есть чем гордиться. С 2013 года, когда активно началась реализация основных направлений по укреплению и сохранению здоровья, сделано много. Разработана профильная городская программа, работает общественный Совет по вопросам охраны здоровья при мэре Хабаровска. Более 300 организаций вовлечены в мероприятия по ЗОЖ, создают условия для ведения здорового образа жизни.
«Сегодня все меры, которые предпринимают правительство края, администрация города, участвуя в большой государственной программе, изменяют отношение человека к себе, своей семье, своему городу. У нас стало больше людей, которые занялись спортом. Растет число хабаровчан, которые записались в фитнес-клубы», - рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Шевченко.
По показателям здоровья населения Хабаровск выглядит гораздо лучше, чем четыре года назад, улучшены результаты по вовлечению населения в мероприятия по формированию ЗОЖ. В нынешнем году началась реализация программ школ репродуктивного здоровья, работы с молодой семьей. Такие мероприятия, как «Шаги здоровья», «Ярмарка здоровья», «Прогулка с врачом», ежегодно посещают тысячи горожан. Для населения организованы бесплатные уличные зарядки на 24 площадках города.
«В Хабаровске особенно обращает на себя системность работы, активность, неравнодушие властей. Это вселяет оптимизм, желание работать. И самое главное, к этой работе привлекаются не только высококвалифицированные специалисты, но и молодежь. А это и есть залог успеха!», - заявил профессор, заведующий кафедрой Московского государственного технического университета имени Баумана Геннадий Семакин.
Начальнику управления здравоохранения Хабаровска Татьяне Скорик во время конференции была вручена благодарность за вклад в развитие донорства крови в Хабаровском крае. Она вынесена координационным центром по организации и развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.