Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Теперь неработающие пенсионеры-северяне могут подать электронное заявление на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно в Личном кабинете гражданина

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда* для пенсионеров-«северян» Хабаровского края стал доступен новый сервис подачи заявления на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.,
В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда* для пенсионеров-«северян» Хабаровского края стал доступен новый сервис подачи заявления на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.
Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, причем на территории Российской Федерации, имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. За компенсацией пенсионер может обратиться один раз в два года.
С этой целью предусмотрено два вида компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно: возмещение фактически произведенных расходов и предоставление талонов для бесплатного приобретения билетов.
Для получения компенсации фактически произведенных расходов пенсионеру необходимо предоставить в территориальный орган ПФР по месту жительства: заявление; паспорт; трудовую книжку; проездные билеты, а в случае необходимости дополнительные документы, выданные транспортными компаниями о стоимости проезда.
Необходимо учитывать, что компенсируются не абсолютно любые расходы, а только в размерах, не превышающих стоимость проезда, к примеру, по железной дороге – в плацкартном вагоне пассажирского поезда, на самолете – экономическим классом, в автобусе – осуществляющем регулярные перевозки в междугороднем сообщении. Если проезд был осуществлен пенсионером в более высоком классе, то надо взять в транспортной компании справку о стоимости проезда допустимого класса.
Для того чтобы приобрести билеты для поездки на отдых, не затратив при этом собственных денежных средств, необходимо получить специальные талоны, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства. С этой целью пенсионеру необходимо представить любой документ, подтверждающий его предстоящее пребывание в выбранном месте отдыха. Это может быть путевка санатория, профилактория, пансионата, дома отдыха, туристической базы и др. Кроме этого получить специальный талон можно и на основании приглашения, оформленного физическим лицом. Такой документ должен содержать сведения о пенсионере (ФИО), адресе места отдыха, периоде пребывания на отдыхе, сведения о физическом лице (ФИО, адрес места жительства), у которого пенсионер будет находиться на отдыхе. Подпись физического лица, оформившего приглашение, должна быть заверена нотариусом.
Получить талоны можно как на авиационный, так и на железнодорожный транспорт.
По состоянию на 1 июня 2017 г. в Хабаровском крае 2 958 неработающих пенсионеров - северян получили компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно на общую сумму более 45,5 млн руб.
Всего за текущий год планируется выплатить неработающим пенсионерам-северянам компенсацию в сумме более 155 млн руб.
Подробную информацию по предоставлению проездных документов можно получить у специалистов по телефону «горячей линии», работающей в ежедневном режиме в каждом территориальном органе ПФР по месту жительства. Телефон контакт-центра Отделения ПФР по Хабаровскому краю: 8(4212) 46-01-46.
* Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска