Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске быстрыми темпами увеличивается количество личного транспорта горожан

В Хабаровске быстрыми темпами увеличивается количество личного транспорта горожан. Научно-практическое исследование «Оценка качества жизни населения ..., В Хабаровске быстрыми темпами
В Хабаровске быстрыми темпами увеличивается количество личного транспорта горожан
Научно-практическое исследование «Оценка качества жизни населения городского округа «Город Хабаровск» в 2014-2016 годах проведено управлением экономического развития городской администрации. Так, к примеру, в докладе отмечается, что значительными темпами растет количество личного транспорта хабаровчан.
В 2016 году их количество достигло почти 247 тысяч единиц, а рост за три года составил внушительную цифру в 129,4%. Автомобиль является одним из важных факторов определяющих качество жизни человека, следовательно, с ростом числа автомобилей растет и качество жизни населения города.
Усилия городской администрации направленные на модернизацию, реконструкцию основных городских магистралей, изменения движения потока автотранспорта является стратегически верным направлением.
Продолжается реконструкция улицы Краснореченкой, связывающей самый густонаселенный Индустриальный район с центральной частью города. В перспективе, с дальнейшим ростом численности населения и количества автотранспорта, необходима модернизация и других транспортных коридоров, в том числе связывающих Северный округ города с его центральной частью
В благоустроенности жилищного фонда в Хабаровском крае явно прослеживается тенденция роста жилья оборудованного электрическими плитами, рост за три года составил 122,5%. Одновременно с этим идет сокращения доли жилья оборудованного газом, его рост составил 91,2%. Причины такого тренда объяснимы. Почти все вновь вводимое жилье в городе за последние годы оснащается электрическими плитами, а аварийность при использовании газовых плит делает этот источник энергии не популярным у населения и застройщиков.
Год от года, не смотря на рост численности населения города, растет жилищная обеспеченность жителей, которая в 2016 году составила почти 23 кв. м. на человека, а рост за три года составил 102,8%. Здесь следует отметить, что впервые за ряд лет в 2016 году упал показатель ввода в эксплуатацию нового жилья. В 2016 году в Хабаровске было введено в эксплуатацию 220 тыс. кв. м. жилья, что почти на 13% меньше чем в прошлом году. Подобная тенденция происходит и по краю.
Этот эффект является реакцией жилищного рынка на очередной экономический кризис 2014 года. В течение нескольких лет возможно дальнейшее падения данного показателя, но в перспективе, при реализации мер государственной политики в области жилищного строительства ввод жилья в городе Хабаровске будет увеличиваться.
Напомним, исследование качества жизни хабаровчан провели в городе. За три года двадцать индикаторов качества жизни хабаровчан показали положительную динамику и всего лишь десять индикаторов отрицательную.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.