Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции пресекли незаконную торговлю биологически активными добавками

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску  изъяли из незаконного оборота партию БАДов, которые продавались с нарушениями действующего законодательства. К сотрудникам отдела по исполнению
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску  изъяли из незаконного оборота партию БАДов, которые продавались с нарушениями действующего законодательства.
К сотрудникам отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Хабаровску поступила информация от граждан  о том, что один из интернет-магазинов нарушает правила торговли биологически активными препаратами.
В ходе проверки эти данные подтвердились. Установлено, что владельцем интернет- магазина является юридическое лицо. Помимо БАДов клиентам предлагалось заказать через Интернет широкий ассортимент импортной косметики, парфюмерии и средств гигиены.
Правоохранители установили, что этикетки биологически активных добавок написаны на иностранном языке, из текста невозможно понять назначение, состав вещества и противопоказания к применению. Никаких документов на БАДы работники компании предоставить не смогли. Кроме того, условия хранения и реализации подобного товара не соответствовали требованиям Государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПин).
В соответствии с законодательством, продажа биологически активных добавок может осуществляться через аптечную сеть, через магазины диетического питания, либо через специализированные отделы в торговых павильонов с соблюдением строгих условий хранения и транспортировки. При этом покупатель должен получить исчерпывающую информацию о приобретаемом продукте.
В пункте выдачи сотрудники полиции изъяли семь единиц биологически активных добавок на общую сумму порядка семи тысяч рублей. Продукция помещена на ответственное хранение.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкция статьи для данной категории предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 30 до 40 тысяч рублей.
Административный материал будет направлен в мировой суд для принятия решения по существу.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.