Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Туризм – катализатор развития Хабаровского края

Khabara.Ru На очередном заседании постоянного комитета Законодательной ..., Khabara.Ru На очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке,
Khabara.Ru
На очередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «Об отдельных вопросах создания благоприятных условий для развития туризма в Хабаровском крае».
«Законопроект стал предметом обсуждения на общественных советах, созданных при министерствах культуры, международного и регионального сотрудничества, Законодательной Думе края. Интерес, проявленный к вопросу, безусловно, означает актуальность, необходимость и своевременность проекта закона», - обозначил значение законодательной инициативы заместитель председателя комитета Сергей Сокуренко в начале своего доклада.
В настоящее время туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристических компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли. Тем самым туризм выступает катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации, в том числе и Хабаровского края.
Увеличение внутреннего въездного туризма имеет большой синергетический эффект, приводит к развитию 53 отраслей народного хозяйства, созданию рабочих мест, развитию малого и среднего бизнеса, повышению доходов бюджетов всех уровней.
Законопроектом предлагается определить цель и основные задачи по созданию благоприятных условий для развития туризма в крае, полномочия органов государственной власти края, виды и формы краевой поддержки субъектов туристической индустрии, добровольную аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, средства информационного обеспечения развития туризма в крае, виды содействия развитию международного сотрудничества по вопросам создания благоприятных условий для развития туризма в крае.
«Принимая законопроект в качестве закона края, мы, таким образом, реализуем положения концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, где в числе основных направлений модернизации российской экономики названы содействие развитию культурно-познавательного туризма, обеспечение комплексного подхода к сохранению историко-культурного наследия страны. Проектом закона предусмотрена систематизация норм и механизмов, в том числе государственно-частного партнерства», - рассказал Сергей Сокуренко.
Законы, регулирующие вопросы создания благоприятных условий для развития туризма, приняты в 51 субъекте РФ, в том числе в Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Сахалинской области. Опыт некоторых из них был использован при подготовке законопроекта.
В процессе заседания также было отмечено, что в шести из 34 государственных программах есть мероприятия, связанные с туриндустрией края. На сегодняшний день на каждый бюджетный рубль отрасль привлекает 2,7 рубля частных инвестиций, и этот показатель имеет перспективы роста.
Законопроект рекомендован к принятию в качестве закона Хабаровского края на очередном заседании Думы края. В случае принятия региональный закон выступит гарантом государственно-частного партнерства в сфере туризма на территории края, повысит инвестиционную привлекательность Хабаровского края.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края. Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска