Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске постановлен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на известного художника

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность обвиняемого к открытому хищению у местного жителя велосипеда стоимостью порядка 60 тысяч рублей. Преступление
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность обвиняемого к открытому хищению у местного жителя велосипеда стоимостью порядка 60 тысяч рублей.
Преступление было совершено в августе прошлого года в вечернее время на улице Шевченко. К потерпевшему, который катил велосипед, неожиданно приблизился незнакомый мужчина и нанес удар потерпевшему. После этого нападавший сел на байк и скрылся с места совершения преступления.
Очевидцы происшествия вызвали скорую медицинскую помощь и полицию. Врачи диагностировали у пациента серьезную черепно-мозговую травму. Бригада немедленно доставила потерпевшего в стационар, где он был в экстренном порядке прооперирован. От противоправных действий злоумышленника пострадал известный в Хабаровске художник, участник региональных вставок. Впоследствии экспертиза квалифицировала нанесенный вред здоровью потерпевшего как тяжкий.
Уже на следующий день подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска городского отдела полиции №6. Им оказался 36-летний приезжий из города Вяземского Хабаровского края. Ранее злоумышленник был десять раз судим за различные преступления против личности и собственности.  Из мест лишения свободы он освободился в апреле 2016 года. В краевом центре мужчина официально нигде не работал.
Похищенный велосипед стоимостью порядка 60 тысяч рублей оперативники обнаружили брошенным в районе остановки общественного транспорта Дендрарий.
В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Центральный районный суд г. Хабаровска постановил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, подсудимый обязан выплатить потерпевшему один миллион рублей компенсации морального и материального вреда.
Приговор в законную силу не вступил.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.