🕛

Гол Исландии на 90-й минуте, победа Украины и очередной рекорд Буффона: обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Сборная Украины на выезде переиграла Финляндию благодаря голу Артёма Беседина, итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон вошёл в пятёрку игроков, проведших ..., Сборная Украины на выезде
Сборная Украины на выезде переиграла Финляндию благодаря голу Артёма Беседина, итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон вошёл в пятёрку игроков, проведших самое большое количество матчей за национальные команды в истории, а Исландия вырвала победу над Хорватией на 90-й минуте.

Reuters
Группа DОба центральных матча в данном секстете завершились с одинаковым счётом — 1:1, а это значит, что Сербия и Ирландия остались наверху с 12 очками и не подпустили к себе соперников. А ведь они были близки к тому, чтобы проиграть Уэльсу без Гарета Бэйла в составе, но всё же спаслись от поражения благодаря голу Александара Митровича. Хвалёная оборона британцев в этом эпизоде совсем рассыпалась. Полный матч в составе сербской сборной провёл защитник «Зенита» Бранислав Иванович, а вот полузащитник ЦСКА Зоран Тошич остался на скамейке запасных.Ещё ближе к поражению были ирландцы. В матче с Австрией табло стадиона «Авива» отражало минимальное преимущество гостей вплоть до 85-й минуты, но хозяев спас от поражения Джонатан Уолтерс, в безнадёжной, казалось бы, ситуации отшвырнувший от мяча защитника и пробивший в дальний угол.В поединке Молдавии и Грузии никаких особенных турнирных задач не решалось, но молдаване упустили верный шанс одержать первую победу в квалификации. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев. Однако во втором тайме подопечные Владимира Вайсса смогли перехватить инициативу и спастись от поражения, причём словаку удалось сделать сразу две результативные замены. Отметим, что в игре из-за небольшой травмы не смог принять участие полузащитник «Спартака» Джано Ананидзе.Молдавия — Грузия — 2:2 (Гынсарь, 15, Дедов, 36 — Меребашвили, 65, Казаишвили, 70);Ирландия — Австрия — 1:1 (Уолтерс, 85 — Хинтереггер, 31);Сербия — Уэльс — 1:1 (Митрович, 73 — Рэмси, 35, пен.).Положение команд: Сербия, Ирландия — по 12, Уэльс, Австрия — по 8, Грузия — 3, Молдавия — 2.Группа GЛидеры пула Италия и Испания спокойно одержали синхронные победы и дружно набрали по 16 очков. Похоже, обладатель прямой путёвки в Россию определится непосредственно в очном матче лидеров, который состоится уже 2 сентября. Пока же итальянцы на классе забили пять безответных мячей в ворота Лихтенштейна. «Карлики» держались почти весь первый тайм, но за десять минут до его окончания всё же позволили Лоренцо Инсинье открыть счёт. Правда, ещё раньше судьи отменили чистейший мяч Антонио Кандревы из-за липового офсайда. А во второй половине встречи Лихтенштейн, как это часто бывает с командами подобного уровня, развалился и пропустил ещё четырежды.А голкипер «Скуадры Адзурры» Джанлуиджи Буффон вообще откровенно скучал, ведь в створ его ворот за весь матч не было нанесено ни единого удара. Зато 39-летний футболист, проводивший 169-ю встречу в составе итальянской сборной, вошёл в первую пятёрку по количеству матчей за свои национальные сборные. Первое место занимает египтянин Ахмед Хассан (184).Испанцам в матче с Македонией пришлось тяжелее. «Красная фурия» быстро дважды поразила ворота соперника усилиями Давида Сильвы и Диего Косты, но после перерыва позволила хозяевам сократить отставание. Стефан Ристовски в контратаке подхватил мяч в центре поля, убежал с ним сразу от четырёх испанцев и вколотил снаряд в ближнюю девятку. Наконец, в заключительном матче группы Албания прервала серию из трёх поражений подряд, неожиданно на выезде разгромив Израиль — 3:0. Хозяевам не помог даже отыгравший весь матч полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо. А в составе гостей появился футболист «Ахмата» Одисе Роши. Он даже отметился результативной передачей на открывшего счёт Армандо Садику, который в итоге оформил дубль.Македония — Испания — 1:2 (Ристовски, 66 — Давид Сильва, 15, Диего Коста, 27);Италия — Лихтенштейн — 5:0 (Инсинье, 35, Белотти, 52, Эдер, 74, Бернардески, 82, Габбьядини, 90+1);Израиль — Албания — 0:3 (Садику, 22, 44, Мемушай, 71).Положение команд: Испания, Италия — по 16, Албания, Израиль — по 9, Македония — 3, Лихтенштейн — 0. Группа IСборной Украины кровь из носу необходима была выездная победа над аутсайдером Финляндией. И дело не только в том, что соседи продолжают вести неравную борьбу за поездку на ЧМ-2018, но и в необходимости реабилитироваться перед болельщиками за позорное поражение от Мальты в товарищеском матче.В результате три очка подопечные Андрея Шевченко набрали, но украинским любителям футбола вновь пришлось понервничать. В первом тайме счёт так и не был открыт, а гости демонстрировали настолько вялый футбол, словно бы и не стремились одержать победу. Но сразу после перерыва забил Евгений Коноплянка. Полузащитник «Шальке» в этом сезоне нечасто выходил на поле, но всё равно оставался ключевым футболистом для Шевченко и отблагодарил тренера за доверие, грамотно сыграв на добивании.«Теперь зовите меня Пиппо Индзаги», — пошутил после матча футболист.А развязка наступила за 15 минут до конца, когда голами обменялись вышедшие на замену игроки. Сперва Андрей Ракицкий неуклюже подставился под мяч, тот отлетел в перекладину, а от неё к свободному Йоэлю Похьянпало. Однако ничейный счёт продержался лишь три минуты. Ракицкий исправился, выполнив отличную подачу на Артёма Беседина.Основные события в группе развивались в матче Исландии и Хорватии. 90 минут обе команды бодались и боролись, практически не создавая моментов у ворот друг друга. Чаще мячом владели гости, но не извлекали из этого особенных дивидендов. Когда казалось, что матч завершится нулевой ничьей, на 90-й минуте логичный порядок вещей нарушил Хордур Магнуссон. Разумеется, успех северянам принесла подача стандарта. Выцарапав три очка, исландцы догнали хорватов, но уступают им по дополнительным показателям.Наконец, турки ожидаемо разгромили Косово на выезде, одержав третью победу подряд. Правда на гол Волкана Шёна хозяева быстро ответили мячом Амира Ррахмани, но следом более классные гости спокойно поразили ворота соперника ещё трижды. А вот полузащитник «Ахмата» Бернард Бериша отметился только со знаком минус. Он вышел на замену после перерыва, но умудрился получить две жёлтые карточки и был удалён.Исландия — Хорватия — 1:0 (Хордур Магнуссон, 90)Финляндия — Украина — 1:2 (Похьянапло, 72 — Коноплянка, 51, Беседин, 75)Косово — Турция — 1:4 (Ррахмани, 22 — Волкан Шён, 6, Дженгиз Ундер, 31, Бурак Ийлмаз, 60, Озан Туфан, 82)Положение команд: Хорватия, Исландия — по 13, Турция, Украина — по 11, Финляндия, Косово — по 1.Вступайте в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.