Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты Думы Хабаровского края одобрили инициативу коллег из Ленинградской области пересмотреть размер таксы за незаконную добычу биоресурсов

Khabara.Ru Возмещение вреда, причиненного водным ресурсам ..., Khabara.Ru Возмещение вреда, причиненного водным ресурсам гражданами, юридическими лицами или лицами без гражданства,
Khabara.Ru
Возмещение вреда, причиненного водным ресурсам гражданами, юридическими лицами или лицами без гражданства, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда. В случае их отсутствия - исходя из затрат на восстановление биоресурсов.
Однако последние изменения в указанные таксы вносились в 2000 году, таким образом, размер таксы, действующий на сегодняшний день, соответствует их размеру семнадцать лет назад.
Как результат - величина такс оказывается ниже рыночной стоимости незаконно добытых биоресурсов, что создает условия для браконьерства. Например, ущерб за добычу леща составляет 25 рублей за один экземпляр, в то время, как его рыночная стоимость составляет 100-120 рублей за килограмм. Аналогичная ситуация со стоимостью экземпляра трески, пикши, сайды, угольной рыбы - 60 рублей, при рыночной стоимости за один килограмм 140-200 рублей.
Согласно утвержденным таксам, стоимость экземпляра камбалы, сельди, скумбрии, минтая, морского окуня, морского языка и морского налима еще меньше - 50 рублей, а рыночная стоимость варьируется от 80 до 200 рублей.
Такая разница между таксами и рыночной стоимостью оказывает негативное влияние на эффективность деятельности органов рыбоохраны и способствует браконьерству на водоемах.
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области считают необходимым индексировать таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в соответствии с индексом-дефлятором, ежегодно утверждаемым Минэкономразвития.
Парламентарии Законодательной Думы Хабаровского края, рассмотрев обращение коллег на очередном заседании постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры, рекомендовали поддержать его на очередном заседании Думы. Внесение соответствующих изменений позволит повысить эффективность работы органов рыбоохраны, своевременно корректировать региональные таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, нанесенный водным биоресурсам отдельно взятого субъекта РФ, и способствовать сохранению видового состава водных биоресурсов в водоемах Российской Федерации.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта: http://kotlas-info.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска