Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске пожилой дизайнер не нашёл помещение взамен старой мастерской

В Хабаровске пожилой дизайнер не нашёл помещение взамен старой мастерской. Пожилой дизайнер из Хабаровска Сталентин Прудников по-прежнему не ..., В Хабаровске пожилой дизайнер не
В Хабаровске пожилой дизайнер не нашёл помещение взамен старой мастерской
В Хабаровске пожилой дизайнер не нашёл помещение взамен старой мастерской.

Пожилой дизайнер из Хабаровска Сталентин Прудников по-прежнему не может найти помещение, в котором сможет дальше творить. Свою мастерскую он до сих пор не освободил, потому что некуда перевозить все материалы и произведения. Ему предложили арендовать площадь со скидкой, но сумма всё равно оказалась неподъёмной для художника.
«Центр инновационных технологий считает возможным уменьшить размер арендной ставки, но не более чем на 30 %, — зачитал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ответ от мэрии Сталентин Прудников. — За один квадратный метр в помещении на улице Калинина они предлагают платить 630 рублей в месяц, на Комсомольской — 742 рубля и так далее. Я такие деньги платить не смогу».
По его словам, в городе нашлись неравнодушные люди, которые готовы помочь Сталентину Прудникову с организацией обучающих занятий для молодёжи. В многофункциональном образовательно-эстетическом центре «Ключ», который находится на улице Суворова, могли бы даже предоставить дизайнеру помещение, но он живёт в противоположной части города, и с точки зрения транспортной доступности такой вариант неудобен.
«Срок уже прошёл давно, но я пока не могу вывезти всё оттуда. Если бы это можно было сделать быстро, я бы уже сделал. Помещение пока ищем. Какие-то из своих работ я смогу выставить на стадионе имени Ленина — там помещение выделили местному отделению творческого Союза художников России, в который я вступил. Эта работа будет полезна городу», — добавил Сталентин Прудников.
Ранее агентство писало, что судебные приставы потребовали от Сталентина Прудникова в срок до 25 мая освободить помещение под крышей многоэтажки и забрать с собой несколько сотен картин, различных макетов и инструментов. Арендатором является местное отделение «Союза художников России», в который Прудников в своё время не попал. Дизайнер объявил голодовку, продержался без еды четыре дня, а затем обратился к главе региона Вячеславу Шпорту и попросил его о помощи. Из-за истощения организма и пережитого стресса художник попал в больницу.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.