Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Штепа: «Здоровье граждан – во главе социальной политики»

Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной ..., Khabara.Ru Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения
Khabara.Ru
Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа приняла участие в работе V научно-практической конференции «Здоровый город. Лучшие практики по сохранению здоровья населения». Мероприятия проходило в рамках XVI Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения».
Конференция объединила специалистов краевого центра и Хабаровского края - представителей управлений здравоохранения, по охране окружающей среды и по физической культуре и спорту администрации города Хабаровска, врачей, представителей общественности и органов власти региона. Также опытом по сохранению репродуктивного здоровья и повышению рождаемости в г. Якутске поделилась представитель профильного управления при министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия). Участников конференции заинтересовал и доклад советника отдела здравоохранения основного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения г. Харбин, КНР госпожи Лю Ин. Большой блок выступлений был посвящен пропаганде здорового образа жизни: «Опыт продвижения здорового образа жизни в молодежной образовательной среде», «Развитие волонтерского движения как эффективного способа формирования здорового образа жизни у молодежи», «Роль общественности города Хабаровска в формировании здорового образа жизни», «Реализация грантового проекта «Мастер ЗОЖ» в краевом центре» и другие.
А вместо обсуждения вопроса «Зарядка как одна из форм повышения физической активности населения», который был включен в программу конференции, участники с помощью фитнес-инструктора под энергичную музыку разучили несколько полезных физических упражнений.Khabara.Ru
«На мой взгляд, очень важно, что на конференции мы смогли не только познакомиться с лучшими практиками по сохранению здоровья населения, что, бесспорно, имеет высокую социальную значимость, - отметила Ирина Штепа. - Мы расставили приоритеты: здоровье человека в большей степени зависит от его образа жизни, мотивации к физической активности, здоровому питанию, отказу от вредных привычек и так далее. И хотя здоровье граждан стоит во главе социальной политики государства, традиционно акцент делается на медицинскую помощь, ее доступность, качество, применение высоких технологий».
По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения здоровье на 50-55 процентов зависит об образа жизни человека, 20-23 процента от наследственности, 20-25 процентов - окружающая среда и лишь на 8-12 процентов - от работы национальной системы здравоохранения.
Ирина Штепа привела цитату из документа правительства: «Нужно направлять политическую волю и организационные усилия на массовые профилактические программы, формирование привычки к здоровому образу жизни, переориентировать здравоохранение, властные структуры и гражданские институты на работу с еще здоровыми людьми».
Депутат отметила, что в этих целях разработан проект «Стратегии формирования здорового образа жизни до 2025 года», который в настоящее время проходит обсуждение и станет основополагающим в работе всех структур власти и общества.
«Документ беспрецедентный, для его исполнения требуется координация и консолидация усилий всех государственных и муниципальных структур, неправительственных организаций, бизнеса, общественных объединений, - сказала Ирина Штепа. - Конечно, чтобы сформировать здоровый образ жизни как единую профилактическую среду, необходимо действовать с двух сторон - создавать условия для укрепления здоровья населения и мотивировать людей к тому, чтобы каждый чувствовал и понимал ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких.
Приятно отметить, что в Хабаровске наработан системный подход к процессу включения тематики здоровья в цели устойчивого развития города: оборудование крайне востребованных доступных спортивных площадок на бульварах, скверах, во дворах жилых домов города, проведение акций: «Прогулки с врачом», «Шаги здоровья», «Утренние зарядки» и многих других».
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.
Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска