Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Члены комитета регионального парламента по науке образованию, культуре, спорту и молодежной политике обсудили проблемы охраны уникальных объектов культурного наследия края

Khabara.Ru На территории нашего региона находится более 1,3 ..., Khabara.Ru На территории нашего региона находится более 1,3 тысячи объектов культурного наследия. В их числе 371 -
Khabara.Ru
На территории нашего региона находится более 1,3 тысячи объектов культурного наследия. В их числе 371 - регионального значения, 151 - федерального. Среди них встречаются памятники архитектуры и истории, ландшафтного искусства, монументы и памятники археологии. На 157 региональных объектах культурного наследия установлены информационные надписи и обозначения.
На очередном заседании постоянного комитета по науке образованию, культуре, спорту и молодежной политике члены комитета заслушали доклад о ходе исполнения регионального закона «О реализации полномочий Хабаровского края в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Хабаровского края».
За 2016 год и текущий период нынешнего года в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации управлением государственной охраны объектов культурного наследия правительства края было включено восемь объектов культурного наследия, из них три - федерального значения, а пять - регионального.
Депутат Егор Калинин поинтересовался, к какой категории памятников относятся петроглифы Сикачи-Аляна, и как проводится работа по их охране. Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края Виталий Полещук рассказал, что петроглифы относятся к памятникам археологии федерального значения, также с главой сельского поселения заключено охранное обязательство, согласно которому он принимает обязанности по сохранению и содержанию петроглифов. До этого уже была проведена достаточно большая научная работа по постановке этого объекта в предварительные списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
«Бюджет сельского поседения Сикачи-Алян не позволяет в полной мере обеспечить сохранность петроглифов. Планируются ли субсидии или дотации из бюджета края?», - спросил Егор Калинин. Однако представители правительства разъяснили, что на данный момент субсидии не предусмотрены, содержанием таких объектов занимается законный владелец. Председатель комитета Валентина Мешкова акцентировала внимание на этом вопросе: «Петроглифы - уникальны, давно стоит вопрос, как их сохранить. Само поселение просто не в состоянии решить этот вопрос».
В ответ на замечание председателя комитета Виталий Полещук заверил, что идет поиск решения проблемы, рассматривает вопрос о привлечении инвестора для облагораживания территории. Помимо сохранения петроглифов стоит цель развития культурного туризма, поскольку наскальная живопись встречается в мире крайне редко.
Заместитель председателя Думы Павел Симигин обратил внимание коллег на вопрос по сохранению и дальнейшей судьбе Дворца культуры (ДК) «Судостроитель» в городе Комсомольске-на-Амуре. Со слов представителей правительства, в отношении этого ДК проведена историко-культурная экспертиза для определения его категории, в соответствии с которой решили, что он заслуживает включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ с категорией местного муниципального значения. Для этого правительству края необходимо согласовать решение с органами местного самоуправления. На данный момент решение направлено главе Комсомольска-на-Амуре. На охрану планируется взять здание целиком и восстановить сгоревший зал.
От депутата Елены Ларионовой прозвучал вопрос о том, на чьи средства должна реализовываться программа «Доступная среда» в границах культурного объекта. Как уже было отмечено, все, что касается содержания объекта, его сохранения, в том числе обеспечение доступной среды - забота собственника или иного законного владельца.Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службу
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото сайта: worldrockart.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска