Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ребята из летнего лагеря познакомились с работой спасателей ДВРПСО МЧС России

На территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прошла экскурсия для ребят из летнего лагеря одного из хабаровских фитнес-клубов. Во время небольшого
Ребята из летнего лагеря познакомились с работой спасателей ДВРПСО МЧС России

На территории Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прошла экскурсия для ребят из летнего лагеря одного из хабаровских фитнес-клубов. Во время небольшого путешествия по подразделелнию они узнали об истории и задачах отряда, о поисково-спасательных операциях, в которых принимали участие профессиональные спасатели.
Начальник водолазного подразделения Алексей Простокишин продемонстрировал водолазное снаряжение, объяснил и показал ребятам принцип работы многофункционального лечебно-тренировочного барокомплекса, главное предназначение которого - лечение водолазных заболеваний, декомпрессионных болезней и проведение учебно-тренировочных спусков. Специалисты отделения беспилотных летательных аппаратов познакомили юных гостей с комплексом «Фантом-3», рассказали, как с его помощью проводится разведка зоны ЧС, мониторинг паводковой ситуации и пожароопасной обстановки.
Также мальчишкам и девчонкам спасатель первого класса Денис Ромаданов продемонстрировал аварийно-спасательную машину и показал принцип работы инструмента, которым машина укомплектована.
Как только дети оказались на территории кинологического городка, их лица озарили лучезарные улыбки. Восторга не было предела. Здесь их встретили спасатели-кинологи ДВРПСО МЧС России. Наталья Симорот, кинологического поисково-спасательного подразделения, показала ребятам элемент соревновательной программы «Ловкость и послушание», где питомец породы лабрадор-ретривер по кличке Макс с легкостью преодолел поставленные перед ним искусственные барьеры, пролез внутри вытянутой трубы и с точностью выполнил все команды кинолога. В завершении экскурсии спасатель кинолог Татьяна Селезнева выпустила всех питомцев из вольера, дав возможность ребятам вдоволь наиграться с собаками.
«Для животных вовлечение в игровой процесс, взаимодействие с людьми - важная часть обучения, так называемая социализация. Ну а для детей, которые общаются с собаками, постепенно переносится позитивное отношение к ним на свое окружение, на мир в целом. Дети становятся более общительными, легче идут на контакт, и естественно это масса положительных эмоций», - отмечает Наталья Симорот.
Ребятам очень понравилась экскурсионная программа. В конце встречи они поблагодарили работников регионального отряда за интересную и познавательную экскурсию.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.