Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в мошенничестве при оплате товаров в торговых точках города

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску задержали 27-летнюю жительницу Приморского края и 35-летнюю жительницу Амурской области, которые имитировали расчет пятитысячно,
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску задержали 27-летнюю жительницу Приморского края и 35-летнюю жительницу Амурской области, которые имитировали расчет пятитысячной купюрой в магазинах краевого центра.
В течение нескольких дней в правоохранительные органы с заявлениями о мошеннических действиях обратились пять представителей разных магазинов. Сотрудники полиции провели доследственную проверку и установили, что все преступления в торговых точках совершались двумя девушками по схожей преступной схеме.
Злоумышленницы заходили в магазины под видом покупательниц. При этом они делали вид, что между собой не знакомы. Одна из фигуранток покупала недорогой товар и подходила к кассе оплачивать его, демонстрируя  пятитысячную купюру продавцу. Когда сотрудница торгового зала отсчитывала сдачу, вторая подельница в этот момент отвлекала внимание кассира, задавая женщине различные вопросы.  В результате соучастницы забирали сдачу, так и не отдав пятитысячную банкноту за приобретенную покупку. Ущерб причиненный предпринимателям составил порядка 30 тысяч рублей.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двоих фигуранток в возрасте 27 и 35 лет. Стражи порядка установили, что задержанные девушки являются родственницами. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений в других регионах Дальнего Востока.    
На время предварительного следствия в отношении подозреваемых избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Органом дознания отдела полиции №6 УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по материалам пресс-группы УМВД России по Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.