Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

22 июня – в День памяти и скорби в Хабаровске прошли патриотические акции

Khabara.Ru 22 июня - в День памяти и скорби в Хабаровске прошли ..., Khabara.Ru 22 июня - в День памяти и скорби в Хабаровске прошли патриотические акции. Одна из них - «Минута памяти»,
Khabara.Ru
22 июня - в День памяти и скорби в Хабаровске прошли патриотические акции.
Одна из них - «Минута памяти», организованная общероссийским общественно-гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк», проходила на пешеходной зоне улицы Муравьева-Амурского от площади Ленина до Комсомольской площади. В 11 часов люди вышли на улицу и под звуки отсчитывающего секунды метронома молча почтили память и отдали дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны - героям, спасшим мир от нацизма, кто не дожил до Дня Победы. Как отмечают организаторы акции, это была «минута концентрированной памяти».
В числе участников акции также были депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента, члены Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края.
В своем обращении к жителям региона в этот день спикер краевого парламента Сергей Луговской напомнил, какой урон нанесла стране Великая Отечественная война и какой вклад внесли в Великую Победу жители Дальнего Востока.Khabara.Ru
«22 июня 1941 года мирную жизнь нашей страны нарушили взрывы ревущих снарядов, началась война, которая унесла жизни миллионов человек, разрушила города и села страны, принесла боль и горечь нашему народу, - говорится в обращении. - Самые горячие бои проходили вдали от дальневосточных территорий, но война коснулась тогда каждого. Десятки тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с полей сражения. На западный фронт, против войск фашистской Германии, были направлены десятки дивизий, бригад и авиационных частей. Воины-дальневосточники защищали Москву, сражались под Ленинградом, Сталинградом, штурмовали Берлин. Промышленность и транспорт были переведены на военный лад и обеспечивали растущие нужды фронта. Усилиями дальневосточных дивизий удалось удержать от нападения на наши земли японских милитаристов. Тысячи жителей Хабаровского края были награждены орденами и медалями, 28 дальневосточных соединений и частей удостоены почетных наименований и наград».
Председатель Законодательной Думы края подчеркивает, что сегодня особенно важно помнить страшные уроки истории и ту цену, которую заплатил наш народ за Великую Победу и мирное будущее: «Мы должны сохранить эту память, не допустить повторения трагедии и искажения исторической правды, передавать и воспитывать у юных граждан России чувство гордости и благодарности великому поколению победителей, прославлять мужество и стойкость российского народа. Низкий поклон и пожелания доброго здоровья ветеранам и труженикам тыла, всем, кому довелось на себе почувствовать горести войны. Вечная память павшим в боях за Родину!».
Традиционно 22 июня в краевой столице на площади Славы состоялось возложение цветов к вечному огню. Там же в 21.30 хабаровчане зажгут свечи памяти, вспомнят погибших земляков.
Об этом передает Хабаровск ссылаясь на пресс-службуЗаконодательной Думы
Хабаровского края. Фото пресс-службы Думы и Олега Суровцева.Khabara.Ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска