Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники МЧС России почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в Хабаровске проходили мероприятия, посвященные 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, у многих памятников и мемориалов прошли митинги. Личный
Сотрудники МЧС России почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в Хабаровске проходили мероприятия, посвященные 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, у многих памятников и мемориалов прошли митинги.
Личный состав Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю не остался в стороне от этих торжественных мероприятий. В День памяти и скорби сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому районам краевой столицы приняли участие в митинге и возложении цветов у памятника рабочим и служащим завода "Дальдизель", погибшим в годы Великой Отечественной войны. На нём собралось около сотни горожан, взрослых и детей, ветераны.
Это предприятие было одним из старейших в городе. Сегодня оно закрыто. А в  годы войны на нём, как и на других заводах края,  выпускалась продукция военного назначения. Многие рабочие ушли на фронт, и их место заняли женщины, старики и подростки, была проведена мобилизация населения. На станках "Дальдизеля" изготавливались боеприпасы (мины и авиабомбы), проводился ремонт и выпуск  артиллерийских систем, противотанковых орудий и миномётов.
Жители города и края внесли значительный вклад в обеспечение фронта необходимым продовольствием, оружие и снарядами. Сотни, тысячи людей ушли на поля сражений. Память о героях и тружениках тыла тех лет хранит история и сердца жителей края. Город Хабаровск носит почетное звание - "Город воинской славы".

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.