Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Учение по ликвидации возгорания прошла на территории Хабаровского нефтеперерабатывающего завода

Совместное пожарно-тактическое учение проведено на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. В нём приняли участие пожарная часть № 4 ФПС МЧС России по Хабаровскому краю, которая осуществляе,
Учение по ликвидации возгорания прошла на территории Хабаровского нефтеперерабатывающего завода

Совместное пожарно-тактическое учение проведено на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе. В нём приняли участие пожарная часть № 4 ФПС МЧС России по Хабаровскому краю, которая осуществляет охрану предприятия от пожаров, сотрудники различных подразделений завода,  отделения РЖД, обеспечивающие службы.
По легенде, на эстакаде налива светлых нефтепродуктов при наполнении цистерн произошел разлив нефтепродуктов и возгорание. Незамедлительно оператором установки была запущена автоматическая система пожаротушения и подача огнетушащих средств. В считанные минуты на место происшествия прибыли три отделения пожарной части. Они развернули магистральные линии, организовали тушение возгорания и охлаждение емкостей для недопущения дальнейшего распространения огня. На очаги пожара было подано несколько лафетных стволов и развернуты три пеногенерирующие установки «Пурга». Для работы в условиях высоких температур огнеборцы использовали специальный теплоотражающий костюм. Одновременно с пожарными расчетами бригадой железнодорожного состава была произведена расцепка аварийных цистерн от остального поезда для его перегона на безопасную площадку.
Вместе с борьбой с огнём силами газоспасательной службы на месте были организованы работы в условной зоне задымления для поиска и оказания помощи пострадавшим. По замыслу организаторов тренировки, один из сотрудников оказался в опасном районе, требовалась срочная эвакуация. Найденному пострадавшему газоспасатели одели маску дыхательного аппарата и на носилках вынесли из загазованной зоны.
Координацию действия сил и средств на месте осуществлял штаб пожаротушения, в который вошли как представители МЧС России, так и администрации предприятия. Благодаря слаженности действий всех задействованных подразделений возгорание нефтепродуктов было полностью ликвидировано в течение часа. Всего в организации учения и практических мероприятиях  приняло участие около 100 человек и 15 единиц техники. «Общую оценку работе всех участников можно оценить на «хорошо». Есть, конечно, вопросы, которые нужно дополнительно проработать и учесть в дальнейшей деятельности, но для этого и проводятся тренировки, - отметил начальник управления пожаротушения и проведения пожарно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин. – Такие тренировки мы проводим ежегодно. Каждый раз выбираются новые объекты, установки. Это позволяет отработать алгоритмы действий пожарных расчетов, различных подразделений предприятия в разных обстоятельствах и условиях, при различных технологических процессах. Завод – крупное предприятие, где проходит большое число различных циклов, химических реакций. Поэтому реагирующим подразделениям необходимо их знать и понимать как действовать в каждой конкретной ситуации. Стоит отметить, что в настоящее время противопожарное состояние объекта в достаточно хорошем состоянии. Если более десятка лет на заводе за год было по несколько пожаров, то в этом году – только один и тот был оперативно ликвидирован на незначительно площади без каких-либо нарушений технологического процесса».
Как отмечают специалисты предприятия, сегодня на заводе внедряются новые технологии, установки, проводится автоматизация многих процессов, а вместе с этим внедряются и современные средства автоматической системы пожаротушения, предупреждения возгораний. Помимо этого, активную предупредительную и пропагандистскую работу с персоналом проводят инспекторами по пожарной профилактике, охране труда и других служб. Всё это позволяет снизить риски возникновения ЧС.   

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.